X
» » ПФР: Граждан в РФ с рабочим стажем 37 и 42 лет проинформировали, как получить льготу

ПФР: Граждан в РФ с рабочим стажем 37 и 42 лет проинформировали, как получить льготу

3-02-2022, 13:09 Голосов: 0
ПФР: Граждан в РФ с рабочим стажем 37 и 42 лет проинформировали, как получить льготу
Уже сегодня ряд российских граждан могут выйти на пенсию досрочно. Подробнее об этом рассказали специалисты пенсионного фонда России.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на сообщение ведомства, пенсионный возраст в России для женщин 60 лет и 65 лет для мужчин. Однако для постепенного его повышения предусмотрен переходный период продолжительностью десять лет. Данное правило действует и в текущем году. Несмотря на то, что с января пенсионный возраст вырос еще на год, пенсии в 2022 году назначаются раньше нового пенсионного возраста: в 56,5 лет женщинам и в 61,5 год мужчинам.

Есть категория людей, которая имеет право выйти на пенсию досрочно. Так, например, на пенсию можно выйти на два года раньше женщины, которые имеют стаж не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет, но произойти это может не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Кроме того, досрочно могут выйти на пенсию многодетные женщины. На три года раньше могут выйти те, кто имеет трое детей, а если в семье воспитывается четыре ребенка, то на четыре года раньше. При этом учитывается в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Безработные также могут рассчитывать на досрочный выход пенсии. При отсутствии возможности трудоустройства для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста. В данном случае пенсия начисляется на 2 года раньше.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует