X
» » Сивакова: С 1 января 2022 года пенсионерам в РФ положены льготы, о которых умолчали

Сивакова: С 1 января 2022 года пенсионерам в РФ положены льготы, о которых умолчали

29-01-2022, 06:51 Голосов: 0
Сивакова: С 1 января 2022 года пенсионерам в РФ положены льготы, о которых умолчали
Пенсионеры имеют льготы и могут избежать многих платежей. В 2022 году к этому списку добавились новые пункты, о которых могут и не знать многие., за что не обязаны платить пожилые граждане в наступившем году, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, об этом рассказала юрист Ирина Сивакова.

С 1 февраля 2022 года нельзя списать долги с пенсии, если она не превышает величины прожиточного минимума, что составляет в среднем 13,8 тыс. рублей. Пенсия по потере кормильца также неприкасаемая, как и ежемесячные выплаты от ПФР ветеранам и инвалидам.

При пользовании пенсионером услуг нотариуса, он может избежать оплаты госпошлины, в случае если это нотариальное удостоверение доверенности для получения пособий и пенсий, а также за выдачу свидетельства при наследовании квартиры или дома. Также не оплачивается госпошлина, если пожилой гражданин переоформляет в МФЦ документы на недвижимость, которая была приобретена до 1998 года, или хочет внести новые сведения о ней в ЕГРН.

Пожилые люди освобождены от уплаты многих налогов, в их числе налога на земельный участок площадью до 600 кв. м, налога на жилье (один дом или одну квартиру). Не облагается налогом на гараж, помещение для творческой мастерской и хозпостройки до 50 кв. м на своем личном участке. В ряде регионов страны пенсионеры не платят и за личный автотранспорт.

Для пенсионеров также доступны бесплатные лекарства. Это касается инвалидов первой группы и неработающих инвалидов второй группы. Для инвалидов второй группы, безработных инвалидов третьей группы и пенсионеров без инвалидности с минимальным размером пенсии полагается скидка на лекарства в 50%. Пенсионеры после инфаркта должны получать лекарства на протяжении двух лет.

Помимо бесплатного лечения по ОМС в части регионов страны пенсионеры могут получить бесплатно лечение в санатории или протезирование зубов.
В некоторых субъектах России пенсионерам компенсируется большая часть затрат за проведение голубого топлива к дому. По программе соцгазификации проведение газа к дачному участку будет полностью бесплатным.

Пенсионеры могут воспользоваться мерами адресной соцподдержки, продовольственную помощь или получить выплату.

На пенсионеров распространяются льготы на транспорт. Неработающие пенсионеры из северных районов раз в 2 года могут получить компенсацию затрат на дорогу к месту отдыха. Пенсионерам с дополнительным статусом льготника, например, ветерана труда или инвалида, компенсируют ЖКУ.
С 2022 года вступил в силу новый закон о компенсациях и субсидиях. Неработающие пенсионеры в РФ с возраста 70 лет могут получить компенсации за взносы на капремонт в размере 50 процентов от норматива, а после 80 лет - 100% от норматива.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует