X
» » Граждане в РФ могут не оплачивать некоторые коммунальные услуги на законных основаниях

Граждане в РФ могут не оплачивать некоторые коммунальные услуги на законных основаниях

14-01-2022, 07:03 Голосов: 0
Граждане в РФ могут не оплачивать некоторые коммунальные услуги на законных основаниях
Гражданам в РФ рассказали, какие коммунальные услуги можно не оплачивать на совершенно законных основаниях.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PRIMPRESS, не так давно были приняты соответствующие решения судов. Юрист Ирина Сивакова привела 5 примеров по итогам прошлого года.

При частичной оплате можно не оплачивать просроченный долг. Так, Верховный суд подтвердил, что даже оплата части долга не означает полное признание гражданина должником. В связи с этим срок давности по данному долгу не начнёт идти заново.

Сейчас суды выносят решения, позволяющие россиянам не платить долги по ЖКХ за экс-владельцев квартиры, так как это является нарушением прав потребителей. Исключение составляют лишь платежи по капремонту.

Граждане в РФ не должны платить долги, которые требуют «третьи лица», а не управляющие компании. По закону, запрещена передача долгов другим организациям, в частности, коллекторам.

Помимо этого, разрешено не оплачивать завышенные коммунальные счета после переселения граждан из аварийных домов и плату за отопление без учёта поквартирного счетчика при наличии в доме индивидуального теплового пункта.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует