X
» » Финансовый аналитик Биезбардис пояснил, что пенсионные накопления лучше забрать в 2022

Финансовый аналитик Биезбардис пояснил, что пенсионные накопления лучше забрать в 2022

29-12-2021, 06:35 Голосов: 0
Финансовый аналитик Биезбардис пояснил, что пенсионные накопления лучше забрать в 2022
В России действуют различные условия для назначения накопительной и страховой пенсии. Так, для обращения за первым видом пенсии следует достичь пенсионного возраста – женщинам 55 лет, а мужчинам 60 лет. Некоторым категориям граждан можно рассчитывать на досрочное получение права на страховую пенсию по старости. К ним относятся медики и педагоги.

Как сообщает Ufanotes.ru, накопления могут выплатить единовременно, так и в формате ежемесячных выплат. Об этом аналитик НПФ «Будущее» Евгений Биезбардис рассказал в интервью агентству «Прайм».

Накопительная пенсия назначается при превышении рассчитанной ежемесячной выплаты 5% от суммы страховой и накопительной пенсий.
По словам эксперта Биезбардиса, около 16 миллионов граждан в РФ участвовали в программе государственного софинансирования или же переводили средства маткапитала на накопительную пенсию.

«При желании получить единовременную выплату рекомендуется отложить обращение в ПФР или НПФ за выплатами на 2022-ой год. Это связано с тем, что размер страховой пенсии проиндексируется с 1 января 2022 года», — заявил Биезбардис .

По законодательству, из взносов участника государственной программы, средств маткапитала, софинансирования со стороны работодателей и государства, а также из полученного на данные средства инвестдохода назначается срочная пенсионная выплата на срок не менее 10 лет.

Данные деньги по заявлению можно учесть для расчёта накопительной пенсии или же единовременной выплаты.

«Вероятно, есть смысл отложить получение денежных средств или же скомбинировать выплаты: получить единовременно основную часть сбережений или же в рамках накопительной пенсии, а остальное – в течение 10 лет», — подытожил специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует