X
» » Выплаты пенсионерам в РФ к Новому году: что изменится в 2022 году

Выплаты пенсионерам в РФ к Новому году: что изменится в 2022 году

22-12-2021, 19:10 Голосов: 0
Выплаты пенсионерам в РФ к Новому году: что изменится в 2022 году
Недавно комитет Государственной думы по труду и социальной политике и делам ветеранов подготовил новый законопроект, который предусматривает ежегодные предновогодние компенсации пенсионерам.

Как сообщает Ufanotes.ru, в декабре некоторые пенсионеры могут рассчитывать на получение дополнительной выплаты. Это относится к той категории пенсионеров, которым исполнилось в ноябре 80 лет.

Пенсионеры, которые работали и уволились в августе, могут получить доплату за три месяца. Также повышенную пенсию могут получить те, кто ранее подавал заявление на перерасчет выплат.

Ведущий юрист Европейской Юридической Службы Оксана Красовская рассказала об изменениях, которые ожидают пенсионеров в следующем году:

1. Будет упрощен порядок начисления пенсии по предложению центра занятости.
2. Согласно новым правилам социальная доплата будет устанавливаться без предъявления дополнительных документов и заявлений.
3. Страховую пенсию по инвалидности назначат со дня признания гражданина инвалидом без заявления от него.
4. Гражданам, обратившимся с заявлением о назначении страховой пенсии по старости через портал "Госуслуги", она может быть назначена в автоматическом режиме с момента обращения.
5. Со следующего года ПФ будет оказывать содействие гражданам в оформлении документации, которая требуется для начисления страховой пенсии.
6. Изменения также коснуться пенсионеров, которые проживают в сельской местности. Гражданам, проработавшим не менее 30 лет в аграрном секторе, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и по инвалидности в размере 25 % суммы стандартной выплаты.

С первого января 2022 года страховые пенсии должны увеличиться на 5,9 процентов, а социальные выплаты с первого апреля 2022 года на 7,7 процентов. Военные пенсии повысятся на 4 процента.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует