X
» » Эпидемиолог Ершов перечислил гражданам РФ риски самолечения при коронавирусе COVID-19

Эпидемиолог Ершов перечислил гражданам РФ риски самолечения при коронавирусе COVID-19

1-11-2021, 22:30 Голосов: 0
Эпидемиолог Ершов перечислил гражданам РФ риски самолечения при коронавирусе COVID-19
При появлении признаков коронавирусной инфекции нужно обратиться к врачам в течение 2-3 дней, а не заниматься самолечением.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Общественную службу новостей, об этом заявил эпидемиолог Феликс Ершов.

Важно как можно раньше определить тип вирусного заболевания, поскольку коронавирус, ОРВИ и грипп имеют схожую симптоматику, но риск тяжелого течения и осложнений при ковиде значительно выше.

«По симптомам самостоятельно определить коронавирус очень сложно. Болезнь отличается только неврологическими проявлениями, поэтому при первых же признаках инфекции необходимо вызвать врача и сдать ПЦР-тест», – заявил Ершов.

По словам эпидемиолога, основная ошибка при лечении COVID-19 – самолечение, потеря времени, борьба с инфекцией «дедовскими методами». Дышать паром, использовать чеснок и лук – эти методы не эффективны против коронавируса. Также вредно для здоровья самостоятельное применение антибиотиков, поскольку вирусные заболевания не являются чувствительными к антибактериальным препаратам.

Для успешного лечения COVID-19, по словам эксперта, необходимо поставить точный диагноз в первые два-три дня после появления первых симптомов, которые считают «простудными»: заложенность носа, насморк и общее болезненное состояние.

Эпидемиолог рекомендует людям старше 60 лет как можно раньше обращаться к врачу и сдавать ПЦР-тест, поскольку у них на фоне хронических заболеваний возможность развития осложнений коронавируса особенно высока.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует