X
» » Организм человека может подавлять ВИЧ двумя способами после терапии

Организм человека может подавлять ВИЧ двумя способами после терапии

29-10-2021, 11:30 Голосов: 1
Организм человека может подавлять ВИЧ двумя способами после терапии
Специалисты рассказали о двух способах, благодаря которым люди с ВИЧ подавляют виру после прекращения антиретровирусной терапии. У некоторых появились специфичные к ВИЧ CD8+ Т-клетки, а у других – антитела.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Nature Medicine, специалисты изучили двух взрослых с ВИЧ, которые начали АРТ после заражения. Они лечились свыше шести лет, подавляя ВИЧ. После этого люди присоединились к испытанию, прекратили АРТ с разрешения медиков. Эксперты следили за первым пациентом 4 года, а за другим свыше 5 лет. Их навещали каждые 2-3 недели.

Специалисты отслеживали время и размер вирусных рецидивов у каждого участника — когда количество ВИЧ в крови становилось определяемым. Первый пациент подавлял вирус 3,5 лет, затем начал принимать АРТ, не рассказав исследователям. Второй пациент 4 года подавлял ВИЧ, но вирус легко остановился, т.к. он заразился другим штаммом.

У первого пациента нашли повышенный уровень иммунных клеток, специфичных к ВИЧ. Их называют CD8+ Т-клетками. Они способны убивать зараженные вирусом клетки. Наличие данных клеток указывает на то, что у каждого человека работали разные механизмы подавления. У второго пациента, который имел слабый ответ CD8+ Т-клеток, был сильный нейтрализующий ответ антител с момента наблюдения наблюдения до внезапного вирусного отскока. Таким образом, нейтрализующие антитела очень важны в содействии почти полному подавлению ВИЧ у этого человека, пока он не приобрел другой штамм вируса.

Ранее мы сообщали о рисках незавершенного цикла вакцинации от коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует