X
» » Иммунолог Болибок рассказал, почему необходима замена вакцин от COVID-19

Иммунолог Болибок рассказал, почему необходима замена вакцин от COVID-19

28-10-2021, 21:09 Голосов: 1
Иммунолог Болибок рассказал, почему необходима замена вакцин от COVID-19
Существующие отечественные вакцины от коронавируса нужно менять для увеличения их эффективности против новых штаммов.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лента.ру», об этом заявил врач-иммунолог Владимир Болибок. По его словам, защита вакцины «Спутник V» против уханьского штамма достигла 97%, но с появлением новых - ослабла до 90%. На доработку имеющихся препаратов может уйти 3-4 месяца.

«Дельта»-штамм ковида уже научился преодолевать иммунную защиту как переболевших, так и вакцинированных, особенно тех, кто был привит более 6 месяцев назад.

«Часть начнет инфицироваться и болеть, потому что вакцина на данный момент не совсем соответствует новому варианту вируса, это обусловлено желанием подогнать препарат под новые штаммы. Это обычная практика — каждый год происходит с вакциной от гриппа, постоянно меняется набор антигенов», — рассказал врач.

С обновлением вакцины «Спутник V», по мнению Болибока, не должно возникнуть никаких сложностей. Поиск идеального антитела и разработка новой вакцины может занять примерно 3-4 месяца. За это время ученые смогут выделить новые штаммы, сравнить их между собой, а также изучить антигенный состав.

«Вакцина «Спутник V» по-прежнему эффективна. Раньше по уханьскому варианту его эффективность составляла 97%, а теперь снизилась до 90%. Если ее можно вернуть обратно до высоких показателей, то почему бы этого не сделать?», - подытожил врач Болибок.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует