X
» » Депрессия у молодых людей может увеличивать риск развития деменции в старости на 73%

Депрессия у молодых людей может увеличивать риск развития деменции в старости на 73%

1-10-2021, 07:13 Голосов: 0
Депрессия у молодых людей может увеличивать риск развития деменции в старости на 73%
Последнее исследование показало, что люди, которые в молодости перенесли коронавирусную инфекцию, риск в старости столкнуться с болезнью Альцгеймера на 73 процента выше.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Journal of Alzheimer’s Disease, американские ученые установили, что депрессия в молодости способна спровоцировать снижение когнитивных способностей в среднем и пожилом возрасте. В масштабном исследовании приняли участие порядка 15 тысяч человек.

Ученые на протяжении долгого времени вели наблюдение за людьми в возрасте 20-49 лет, 50-69 лет и 70-89 лет. После проведенного тестирования удалось установить, что 1,3 тысячи человек имеют когнитивные проблемы и даже деменцию. После этого исследователи сконструировали траекторию развития депрессивных симптомов для каждой категории.

В результате удалось установить, что граждане, которые перенесли депрессивное состояние в молодости, риск развития болезни Альцгеймера увеличился на 73 процента. Те, кто столкнулся с подобным состоянием в среднем возрасте, риск появления заболевания составляет 43 процента. Специалисты также подчеркнули, что чем сильнее были признаки депрессии, тем быстрее пациенты начинали терять память и тяжело воспринимать новую информацию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует