X
» » Изотопный анализ показал, что Марс непригоден для жизни из-за своих размеров

Изотопный анализ показал, что Марс непригоден для жизни из-за своих размеров

21-09-2021, 09:05 Голосов: 0
Изотопный анализ показал, что Марс непригоден для жизни из-за своих размеров
Марс не пригоден для жизни из-за своих размеров. По этой же причине на красной планете не смогла сохраниться вода. Такие данные были получены в ходе изотопного анализа.

Есть много доказательств тому, что на Марсе когда-то была вода. В объяснение причин ее исчезновения существуют различные версии, сообщает Ufanotes.ru.

Ответы на ряд вопросов содержатся в результатах недавнего исследования американских специалистов. Научную работу провели ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Предполагается, что Марс оказался слишком мал, чтобы удержать большое количество воды.

Исследования дистанционного зондирования и анализ марсианских метеоритов, датируемые 1980-ми годами, показали, что Марс когда-то был богат водой по сравнению с Землей.

Космические миссии аппарата НАСА Viking orbiter и марсоходов Curiosity и Perseverance продемонстрировали впечатляющие изображения марсианских пейзажей с речными долинами и полноводными каналами.

Ученые предположили, что существуют пороговые значения требований к размерам скалистых планет для сохранения достаточного количества воды для обеспечения обитаемости и тектоники плит.

Сообщается, что для нового исследования Ван и его коллеги использовали стабильные изотопы элемента калия (K) для оценки присутствия, распределения и обилия летучих элементов на различных планетных телах. Был измерен изотопный состав калия 20 ранее подтвержденных марсианских метеоритов, отобранных для представления объемного силикатного состава «красной планеты».

Удалось установить, что Марс потерял больше калия и других летучих веществ, чем Земля во время своего формирования, но сохранил больше летучих веществ, чем Луна и астероид 4-Веста, два гораздо меньших и более сухих тела, чем Земля и Марс.

Кроме того, обнаружилась четкая связь между размером тела и изотопным составом калия. Полученные результаты могут быть полезны для поиска пригодных для жизни экзопланет в других солнечных системах, считают ученые. Результаты научной работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует