X
» » Врач Колосова пояснила гражданам РФ, как отличить коронавирус COVID-19 от гриппа и ОРВИ

Врач Колосова пояснила гражданам РФ, как отличить коронавирус COVID-19 от гриппа и ОРВИ

15-09-2021, 21:04 Голосов: 10
Врач Колосова пояснила гражданам РФ, как отличить коронавирус COVID-19 от гриппа и ОРВИ
Симптомы коронавируса, гриппа и ОРВИ очень схожи, поэтому некоторые люди путают эти болезни. Схема лечения у них разная.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Российскую газету, по словам экспертов Роспотребнадзора, COVID-19 не «вытесняет» остальные респираторные инфекции. На фоне эпидемии коронавируса с наступлением холодов придут грипп и ОРВИ.

У гриппа и коронавируса одинаковые пути распространения. Любой из болезней можно заразиться через грязные поверхности и воздушно-капельным путем. У них схожие симптомы и картина болезни: человек может легко болеть, не ощущая симптомов. Но, иногда болезнь может перерасти в тяжелую форму с осложнениями.

Когда вирус гриппа попадает в организм человека, то он стремительно размножается. Инкубационный период - от нескольких часов до двух дней. Больной гриппом человек опасен для окружающих в первые 3-5 дней болезни.

У ковида инкубационный период более длительный - от 4 до 6 дней. Инфицированный коронавирусом человек опасен для окружающих за 1-4 дня до появления первых симптомов болезни. Врачи требуют носить медицинские маски от больных и здоровых.

Вирус гриппа может заразить меньшее число людей, чем COVID-19. Например, от гриппа в мире ежегодно умирает 650 тыс. человек. Несмотря на это ковид коварнее.

Участковый врач-терапевт Галина Колосова рассказала газете «Восход» Локнянского района Пскова, как различить симптомы COVID-19 и ОРВИ.

«ОРВИ и коронавирус относятся к капельным инфекциям. Заражение ими происходит чаще всего через носителей вируса. COVID-19 и ОРВИ имеют сходную картину заболевания. Обе болезни вызывают респираторное заболевание, представляющее собой широкий спектр вариантов болезни. Важным различием ковида от ОРВИ является скорость передачи. ОРВИ обладает более коротким инкубационным периодом (время от заражения до появления симптомов составляет 2-3 дня) и более короткий серийным интервалом, чем у вируса COVID-19. Так, серийный интервал для ОРВИ составляет 3 дня, а для COVID-19 - 5-6 дней», - заявила врач Колосова.

При заражении коронавирусной инфекцией больше всего рискуют пожилые, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями. В группу риска у гриппа входят помимо этого дети.

По мнению специалистов, для защиты от респираторных инфекций рекомендуются маски, избежание мест скопления людей и гигиена рук.

Самым действенным методом защиты от обеих болезней являются прививки. Они могут снизить риски тяжелой формы болезни. Это может защитить также окружение привитого человека.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует