X
» » Чебышев: Кнопочные телефоны в России имеют скрытую функцию отправки платных SMS-сообщений

Чебышев: Кнопочные телефоны в России имеют скрытую функцию отправки платных SMS-сообщений

2-09-2021, 06:10 Голосов: 0
Чебышев: Кнопочные телефоны в России имеют скрытую функцию отправки платных SMS-сообщений
Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали о скрытых возможностях кнопочных телефонов. Благодаря некоторым функциям, которые неизвестны пользователям, устройство способно самостоятельно оправлять платные сообщения на короткие номера.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Известия», эксперт Виктор Чебышев отметил, что отправку скрытых сообщений можно разделить на два основных этапа. Первое – это когда телефон отправляет сообщение о навигации телефона. Однако стоит отметить, что в некоторых случаях отправка на короткие номера может, стоит в несколько раз дороже, чем обычная стоимость по тарифу.

По мнению специалиста, данная технология рассчитана на тех, кто не имеет цифровой грамотности и не станет обращаться за детализацией. Стоит отметить, что заказ детализации – это единственная возможность узнать все о вредоносной деятельности любого устройства.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что на сегодняшний день около 30 процентов приходится на использование кнопочных моделей. При этом лишь два процента устройств отправляют платные сообщения.

«Я склоняюсь к тому, что отправка SMS на короткие номера — это заказ компании-дистрибьютора, которая распространяет телефоны в той или иной стране. Изготовитель, как правило, легко соглашается на добавление любого функционала по заказу клиента. Создается хитрая схема получения теневой прибыли, в которую вовлекаются как агрегаторы коротких номеров, так и изготовители устройств», — подчеркнул эксперт.

Он уверен, что отправка платных сообщений должна рассматриваться как дополнительный источник дохода при продаже устарелых моделей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует