X
» » Учёный Джеймс Кертсингер перечислил признаки приближающейся смерти

Учёный Джеймс Кертсингер перечислил признаки приближающейся смерти

27-08-2021, 17:57 Голосов: 0
Учёный Джеймс Кертсингер перечислил признаки приближающейся смерти
Признаками приближающейся смерти могут быть характерные физиологические изменения, начинающиеся в организме за 14 лет до конца жизни. Как правило, невооруженным глазом они не видны.

Ученые надеются, что новые данные позволят раньше диагностировать возрастные заболевания и увеличить продолжительность жизни, сообщает Ufanotes.ru.

В 2006 году американские биологи проследили тенденцию посредством наблюдений за плодовыми мушками-дрозофилами. Удалось установить, что если самка начинала откладывать меньше яиц, то в скором времени она умирала. Зависимость работала как для совсем молодых особей, так и для старых. Кроме того, самцы плодовых мушек за несколько дней до смерти хуже спаривались. При этом внешне дрозофилы выглядели здоровыми.

В 2016 году к похожим выводам пришел научный сотрудник Миннесотского университета Джеймс Кертсингер. Исследователь установил, что в преддверии близкой кончины наступает особый период, отличный от детства, зрелости или поздних лет жизни.

Интервал характерен уменьшением роста за счет уплотнения позвоночных дисков, с которым связан риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Это назвали маркером своевременного выявления патологий.

Специальное исследование показало, что снижение физиологических способностей также напрямую связано с приближением смерти. В число показателей вошли скорость ходьбы, время вставания со стула, сила хвата.

График полученных данных показал, что у погибших участников исследования, скорость ходьбы уменьшалась быстрее, чем у тех, кто остался жив. Снижение этого показателя начиналось примерно за десять лет до смерти.

Выяснилось, что чем сложнее человеку даются рутинные действия, то тем выше риск умереть в ближайшие несколько лет. В итоге был сделан вывод: если вовремя проводить подобные скрининги двигательной активности, то можно снизить смертность среди людей старше 60 лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует