X
» » The Guardian: Кристина Пейджел опровергла распространенные мифы о COVID-19

The Guardian: Кристина Пейджел опровергла распространенные мифы о COVID-19

14-08-2021, 14:14 Голосов: 1
The Guardian: Кристина Пейджел опровергла распространенные мифы о COVID-19
Британские ученые опровергли самые популярные мифы относительно коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The Guardian, директор отдела клинических операционных исследований Университетского колледжа Лондона Кристина Пейджел рассказала о том, что с начала пандемии возникло немало мифов, которые далеки от реальности.

Есть мнение о том, что если пациент болен бессимптомно, то он не может заражать окружающих. Данное мнение не совсем верное. Люди, которые переносят заболевание бессимптомно, менее заразны, чем те, у которых большая вирусная нагрузка. Пик заразности приходится на второй или третий день после появления первых признаков.

Также заблуждением является то, что если человек прошел полную программу вакцинации, то он не может никого заразить. Последние исследования показали, что вакцинированные люди могут быть защищены сами, но иногда они становятся носителями. Вакцины хороши для защиты от серьезных заболеваний, но не эффективны для предотвращения заражения.

Многие люди уверены в том, что если они переболели коронавирусом, то вакцина им не нужна. Это далеко от истины, так как новые штаммы вируса способны поражать даже тех, кто имеет антитела в крови. К тому же стоит помнить, что иммунитет после вакцины сохраняется дольше, чем после перенесенного заболевания.

Есть граждане, которые уверены в том, что у них сильный иммунитет, который не позволит им заболеть. Однако стоит учитывать то, что время показывает, несмотря на хорошую иммунную систему, здоровые люди тоже заболевают.

Что касается детей, то тут тоже есть множество неясностей.

«Дети подвергаются гораздо более низкому риску тяжелого заболевания или длительного заболевания COVID, чем взрослые, но все же могут столкнуться с этим. В Англии госпитализирован примерно один из 200 детей с подтвержденным случаем COVID. У детей также может развиться так называемый мультисистемный воспалительный синдром через несколько недель после заражения COVID, который может быть очень серьезным и требовать интенсивной терапии. Это происходит очень редко, затрагивая около 30 детей на 100 тысяч детей, инфицированных COVID», — рассказала Пейджел.

Некоторые граждане убеждены в том, что индивидуальные средства защиты, такие как маски, не работают. Но специалист отмечает, что вирус передается по воздуху и именно маски помогают предотвратить попадание частиц вируса на поверхности.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует