X
» » Science: В США обнаружен ген GPR75, отвечающий за набор веса у человека

Science: В США обнаружен ген GPR75, отвечающий за набор веса у человека

13-07-2021, 23:01 Голосов: 0
Science: В США обнаружен ген GPR75, отвечающий за набор веса у человека
Эксперты рассказали о случаях, когда бесполезно пытаться похудеть. Так, людям с двумя копиями гена GPR75 крайне сложно сбросить лишние килограммы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Science, специалисты изучили результаты генетического исследования, а также привлекли более 600 тысяч человек из Великобритании и Соединенных Штатов Америки. Ученые искали области генома, ответственные за набор лишнего веса. В результате именно GPR75 оказался причиной ожирения, потому что у людей с одной копией данного гена или без него вес был в среднем на 54 процента ниже, чем у обладателей «пары». Так, генетическая мутация, которая дает ребенку от родителей лишь один GPR75 или не дает вовсе, помогает поддерживать вес в норме и не набирать лишние килограммы даже при низкой физической активности.

При этом эксперты пока не говорят о бесполезности спортивных нагрузок и диет. Они уточнили, что проблема может быть на генетическом уровне, но правильное питание, спорт и активный образ жизни точно помогут избавиться от лишнего веса. Ученые подчеркнули, что иногда лишний вес может свидетельствовать о каких-либо заболеваниях, например, о сахарном диабете.

Ранее мы сообщали о том, что ученые оценили риск бессимптомной передачи коронавируса.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует