X
» » Экономисты сравнили пенсионные выплаты в СССР с российскими

Экономисты сравнили пенсионные выплаты в СССР с российскими

10-01-2021, 13:41 Голосов: 0
Экономисты сравнили пенсионные выплаты в СССР с российскими
Современные пенсионные выплаты намного ниже существовавших во времена СССР.
К такому выводу пришли эксперты путем несложных подсчетов, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. Многие нынешние пенсии не дотягивают до прожиточного минимума, в том числе из-за повышения пенсионного возраста.
По данным МК, граждане хотели бы получат страховую пенсию в размере тридцати-пятидесяти тысяч рублей. При этом средняя пенсия в стране не превышает шестнадцати тысяч, а две трети суммы уходят на продукты и коммунальные услуги.
В СССР не было пенсионного фонда, а деньги на пенсии выплачивались из госказны. За период существования государства пенсии выросли вместе с зарплатами и уровнем жизни. Так, в восьмидесятом году средняя пенсия составляла около семидесяти рублей при средней зарплате в сто семьдесят рублей.
Размер пенсии разнился по категориям граждан, однако многие имели право на пенсионное обеспечение по старости на общих основаниях. Существовали пенсии союзного, республиканского и местного значения. Их размеры устанавливались с учетом зависимости человека от степени услуг.
Советские пенсионеры имели возможность откладывать более половины ежемесячной суммы, вспоминает профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Эксперт утверждает, что у его семьи была трехкомнатная квартира, а все коммунальные платежи не выходили за пределы пяти рублей при зарплате в сто сорок рублей.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует