X
» » Леонков проинформировал о возможной диверсионной цели высадки десанта ВСУ у Запорожской АЭС

Леонков проинформировал о возможной диверсионной цели высадки десанта ВСУ у Запорожской АЭС

1-09-2022, 13:42 Голосов: 0
Леонков проинформировал о возможной диверсионной цели высадки десанта ВСУ у Запорожской АЭС
Названы две цели десанта ВСУ на Запорожской АЭС

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на издание Lenta.ru, Десант ВСУ, высадившийся в Запорожской области, мог преследовать две цели: создать условия для радиоактивного заражения местности, что стало бы препятствием для визита миссии МАГАТЭ, и захватить завод, взяв на себя полный контроль над ним. Об этом заявил военный эксперт Алексей Леонков.

Российская армия потопила две баржи с тактическим десантом ВСУ под Водянами, возле Запорожской АЭС. Об этом рассказал журналистам в четверг, 1 сентября, официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Представитель ведомства уточнил, что противник был обнаружен около 7 утра в нескольких километрах от ЗАЭС. По словам Конашенкова, украинские военные высадились на две самоходные баржи, которые вышли из Никополя.

«Украинский десант мог иметь две цели», — предположил Леонков. - Первое - это саботаж. Они могли создать условия, которые привели бы к радиоактивному заражению местности: заложили взрывчатку, взорвались и ушли. Так что МАГАТЭ, конечно же, не сможет проникнуть на зараженную территорию».

Второй возможной целью эксперт считает захват и контроль над территорией АЭС. По его словам, была информация, что вслед за первой десантной группой ушла и вторая, более многочисленная, которая могла захватить территорию.

Он пояснил, что в настоящее время у Российской Федерации есть исчерпывающие доказательства того, что ВСУ несут ответственность за угрозу безопасности АЭС, и жители Энергодара это подтвердят. Кроме того, на территории осталось большое количество осколков снарядов и ракет, применявшихся украинской стороной.

«На месте, вероятно, будут специалисты Росатома, персонал ЗАЭС, которые представят артиллеристов, попавших в плен к военно-гражданской администрации. МАГАТЭ получит огромное количество доказательств того, что именно Украина подвергла весь мир радиоактивной опасности. Естественно, Киев этого не хочет», — заключил Леонков.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует