X
» » Гастроэнтеролог Вялов сообщил гражданам в РФ о влиянии COVID-19 на желудок человека

Гастроэнтеролог Вялов сообщил гражданам в РФ о влиянии COVID-19 на желудок человека

7-03-2022, 15:09 Голосов: 0
Гастроэнтеролог Вялов сообщил гражданам в РФ о влиянии COVID-19 на желудок человека
Коронавирусная инфекция влияет практически на все органы и системы человека.

Как сообщает Ufanotes.ru, у некоторых пациентов во время заболевания может образовываться язва желудка. Об этом кандидат медицинских наук, гепатолог, гастроэнтеролог Сергей Вялов рассказал в интервью радио Sputnik.

По словам специалиста, данное осложнение преимущественно развивается у людей с заболеваниями ЖКТ.

«Язва желудка часто возникает, когда уже началась болезнь из-за взаимодействия с белком ACE2, находящимся в лёгких и в желудке. В связи с этим коронавирус действует и на желудок, провоцируя в нём воспаление. У человека с гастритом из-за действия коронавируса может развиться язва», – заявил Сергей Вялов.

Помимо этого, негативное воздействие ковида на желудок усугубляется побочными эффектами лекарственных средств, с помощью которых лечат данное заболевание.

Язва желудка у человека не всегда сопровождается сильными болями, в некоторых случаях на неё указывает только дискомфорт, который возникает во время приёма пищи.

По словам гастроэнтеролога, коронавирусная инфекция и приём лекарственных препаратов для лечения заболевания повышают вероятность кровотечений из язвы. Это может закончиться удалением желудка, подытожил Сергей Вялов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует