X
» » В ПФР напомнили, кому положена «автоматическая» денежная выплата от 6 до 12 тысяч рублей

В ПФР напомнили, кому положена «автоматическая» денежная выплата от 6 до 12 тысяч рублей

16-09-2021, 09:17 Голосов: 0
В ПФР напомнили, кому положена «автоматическая» денежная выплата от 6 до 12 тысяч рублей
Пенсионный фонд России подготовил новую денежную выплату для российских граждан. Получить денежные средства можно будет в автоматическом режиме, но есть и исключения.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress.ru, новая выплата относится к пенсии по потере кормильца. На сегодняшний день согласно законодательству данная выплата автоматически приостанавливается по достижению 18-летнего возраста. В том случае если студен, поступает в институт или университет на очное отделение, то выплаты продолжаются.

При этом отмечается, что летом, когда ученик окончил школу и не поступил в вуз, Пенсионный фонд не начисляет ему средства. В связи с этим депутаты Государственной Думы решили пересмотреть данный вопрос. На данный момент законопроект находится на рассмотрении в нижней палате парламента. В документе сказано, что порядок начисления и выплаты пенсии будет упрощен. В итоге деньги после поступления в вуз будут начисляться автоматически с доплатой за три прошедших месяца.

Сегодня средний размер пенсии составляет 6 тысяч рублей. Это значит только то, что гражданам могут доплатить по 18 тысяч рублей.
«Фактически (с момента окончания школы) до 1 сентября возникают пробелы в их материальной поддержке. Считаем важным, чтобы ребята продолжали до 1 сентября получать пенсию по потере кормильца, потому что в это время они не могут работать, себя сами обеспечивать, и у них возникают еще дополнительные расходы», – отметили специалисты.

Депутаты уверены, что новый законопроект будет принят, так как он проработан совместно с Минтрудом и правительством РФ.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует