X
» » РИА Новости: В Америке пригрозили Пекину военной помощью Тайваню на $1,1 млрд

РИА Новости: В Америке пригрозили Пекину военной помощью Тайваню на $1,1 млрд

11-09-2022, 12:55 Голосов: 0
РИА Новости: В Америке пригрозили Пекину военной помощью Тайваню на $1,1 млрд
Вашингтон пригрозил Пекину военной помощью Тайваню на $1,1 млрд.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "РИА Новости", Вашингтон объявил о пакете военной помощи Тайваню на сумму 1,1 миллиарда долларов. США уверены, что это заставит Пекин усмирить свои амбиции и уйти с острова. Однако даже при постоянном увеличении гонораров Белого дома Китай не желает отказываться от своих планов по возвращению Тайваня.

Пентагон поставит около 60 противокорабельных ракет AGM-84K Harpoon Block II, около 100 ракет класса «воздух-воздух» AIM-9X Block II Sidewinder, а также системы ПВО и радиолокации. Ожидается также прибытие на остров американских военных инструкторов для обучения местного воинского контингента.

«Оружие укрепит безопасность Тайваня и будет способствовать поддержанию политической стабильности, военного баланса и экономического прогресса в регионе», — считают в Пентагоне.

Пресс-секретарь МИД КНР Мао Нин очень быстро отреагировала на заявление США о военной помощи своему союзнику на Тихом океане. Она указала на нарушение Соединенными Штатами принципа «одного Китая» и заявила, что Китай примет «решительные меры для надежной защиты своего суверенитета и интересов».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует