X
» » Военные из ВСУ сбили собственный БПЛА Ту-141 «Стриж»

Военные из ВСУ сбили собственный БПЛА Ту-141 «Стриж»

11-05-2022, 14:33 Голосов: 0
Военные из ВСУ сбили собственный БПЛА Ту-141 «Стриж»
Военные Украины совершили ошибку, применив переносной зенитный ракетный комплекс против собственного БПЛА.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Военное обозрение, во время проведения одной из операций ВСУ применили зенитный ракетный комплекс переносного типа против собственного оперативно-тактического беспилотника ТУ-141 «Стриж». Используемый БПЛА является разработкой 1980 года и используется для проведения разведывательных мероприятий. Но иногда применялись и ударные модификации этого оборудования.

Согласно предоставленной информации, беспилотное оборудование было сбито военными территориальной обороны американскими «Стингерами». БПЛА ТУ-141 остался на вооружении только в Украине, его запуск осуществлялся различными подразделениями страны.

Беспилотное оборудование было сбито из-за серьезного недочета: отсутствия налаженного сообщения между различными формированиями ВСУ. Территориальной обороне не было сообщено о запуске БПЛА, хотя говорится, что такая информация была передана, но вот до адресата не дошло. В сторону БПЛА был направлен огонь, после чего оборудование в 5 тонн было сбито, оно рухнуло на землю.

Ранее такой же беспилотник покинул воздушное пространство Украины и направился в сторону Румынии, Венгрии, после чего упал в Загребе. По предыдущим сообщениям это беспилотное оборудование переправляло авиационную бомбу, но инцидент был быстро замят и большой огласки не было.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует