X
» » Nature Neuroscience: Кровеносные сосуды головного мозга повреждает SARS-CoV-2

Nature Neuroscience: Кровеносные сосуды головного мозга повреждает SARS-CoV-2

8-11-2021, 23:29 Голосов: 0
Nature Neuroscience: Кровеносные сосуды головного мозга повреждает SARS-CoV-2
Коронавирус изначально считался респираторным заболеванием, но специалисты узнали, что инфекция поражает и другие органы. Немецкие эксперты поняли, как коронавирус повреждает мелкие кровеносные сосуды головного мозга.

Как сообщает Ufanotes.ru, коронавирус действительно может проникать в клетку через особый рецептор ACE2, который образован некоторыми эндотелиальными клетками. Авторы исследования утверждают, что вирусный фермент Mpro может разрушать собственный белок организма NEMO в эндотелиальных клетках. Этот процесс сразу запускает программу гибели клеток. Специалисты пришли к выводу, что подобным образом разрушаются все эндотелиальные клетки и даже гематоэнцефалический барьер.

Специалистам впервые удалось зафиксировать механизм, благодаря которому коронавирус напрямую повреждает все микрососуды в головном мозге человека. Вирусный фермент Mpro был генетически сконструирован, чтобы использоваться при экспериментах в Университете Любека. Он важен для разработки противовирусных препаратов.

«Результаты нашего исследования явно демонстрируют, что подобные препараты могут облегчить, в частности, неврологические симптомы хронической ковидной инфекции», сообщает Nature Neuroscience.

Ранее мы сообщали о том, почему умирают привитые от коронавируса.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует