X
» » В Швеции перечислили факторы риска смерти от COVID-19 коронавируса среди вакцинированных

В Швеции перечислили факторы риска смерти от COVID-19 коронавируса среди вакцинированных

2-11-2021, 20:51 Голосов: 0
В Швеции перечислили факторы риска смерти от COVID-19 коронавируса среди вакцинированных
Стали известны характеристики, которые наиболее связаны с людьми, умершими от коронавируса COVID-19, несмотря на вакцинацию двумя компонентами.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Medicalxpress, наибольшее число смертей от COVID-19 среди полностью вакцинированных зафиксировано у людей в возрасте 80 лет и старше, имеющих множественные сопутствующие заболевания.

Такие данные показала шотландская платформа наблюдения за COVID-19 EAVE II.

В Шотландии из 3,2 млн. человек, получивших две дозы COVID-вакцины, умерли от COVID-19 236 человек. Большая часть погибших была в возрасте около 80 лет, 62% из них были мужчинами.

Наиболее распространёнными причинами являлись хронические заболевания почек или сердца, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь лёгких, нерегулярное или быстрое сердцебиение.

В исследовании ученых были проанализированы данные полностью вакцинированных вакцинами AstraZeneca или Pfizer. Отмечается, что за период исследования не зарегистрировали ни одного случая смерти людей, вакцинированных COVID-вакциной Moderna.

«Результаты исследования показывают, что взрослые люди в возрасте от 18 до 64 лет, полностью прошедшие вакцинацию, почти в 4 раза повысили защиту от смерти от COVID-19 по сравнению с невакцинированными. Цифры более резкие в возрастной группе 65 - 79 лет, они в 15,5 раз больше защищены от смерти, чем их непривитые сверстники. В случае с людьми старше 80 лет данная цифра разнится в 30 раз», — заявил доктор Джози Мюррей.

Специалист рекомендовал пройти вакцинацию против коронавируса для укрепления защиты организма.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует