X
» » Переболевших COVID-19 диабетиков предупредили о высоком риске смерти

Переболевших COVID-19 диабетиков предупредили о высоком риске смерти

2-09-2021, 06:28 Голосов: 0
Переболевших COVID-19 диабетиков предупредили о высоком риске смерти
Даже после перенесенной коронавирусной инфекции риск смерти остается высоким. Терапевт и иммунолог Ирина Ярцева назвала группу населения, которая находится в зоне риска.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Москва 24», глава Минздрава Михаил Мурашко ранее говорил о том, что риск летального исхода у переболевших коронавирусной инфекцией резко возрастает на протяжении полугода после полного выздоровления. В частности это относится к людям старшего поколения.

Специалист Ярцева отметила, что в особую группу риска входят граждане с хроническими заболеваниями. В этот список входят пациенты с тяжелыми формами сахарного диабета, инсультом в анамнезе, заболеваниями сердца и с различными формами гипертонии.

Для того чтобы избежать серьезных последствий, необходимо продолжать терапию необходимыми препаратами, которые направлены на борьбу с основными заболеваниями. Главной проблемой в данном случае является то, что многие граждане даже не подозревают о наличии хронических заболеваний. По этой причине многие пациенты узнают о своих заболеваниях, только после того как попадают в больницу с диагнозом коронавирус.

Эксперт пояснила, что если у пациента с коронавирусной инфекцией отсутствуют хронические заболевания, то риск летального исхода остается минимальным. Однако Ярцева добавила, что определенная группа граждан все же остается в зоне риска.

«В первую очередь это мужчины в возрасте от 45 лет с избыточной массой тела и привычкой к курению. В этой группе коронавирус чаще всего протекает тяжелее. У них повышен риск развития осложнений в виде тромбозов, из-за чего антикоагулянтную терапию назначают уже на ранних этапах», — заявила иммунолог.

Среди женщин – это диабетики, с лишней массой тела и пожилые. Кроме того, повышенный риск смертности напрямую зависит от степени перенесенного заболевания.

Ярцева рекомендует тем, кто перенес коронавирусную инфекцию обратиться к терапевту и пройти соответствующее обследование. При необходимости врач назначит необходимую терапию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует