X
» » VitrA поразила рынок России своими экологическими инициативами в сантехнике

VitrA поразила рынок России своими экологическими инициативами в сантехнике

31-07-2022, 21:30 Голосов: 0
VitrA поразила рынок России своими экологическими инициативами в сантехнике
Первый и крупнейший производитель и экспортер турецкой керамической сантехники Eczacibasi Buildings Products (EBP) представлен в России брендом VitrA. Компания VitrA рассказала об экологических инициативах в производстве сантехники и смесителей в России.

Как сообщает Ufanotes.ru, EBP впервые за 80 лет присутствия на рынке представил Отчет об устойчивом развитии за 2021 год, соответствующий требованиям Глобальной инициативы отчётности (GRI). Он подтвердил приверженность компании принципам устойчивого развития.

Компания Eczacibasi Buildings Products входит в структуру ведущей промышленной группы Турции Eczacibasi Holding. Конгломерат объединяет 46 компаний и более 12 тысяч сотрудников. Eczacibasi, являясь лидером рынка в Турции, реализует продукцию в более чем 75 странах, также и в России, предлагая готовые решения для ванной комнаты и облицовки плиткой домов и коммерческих объектов под брендами Villeroy & Boch, Burgbad, VitrA и Engers на 5 континентах.

В РФ холдинг представлен флагманским брендом товаров для ванной комнаты VitrA, офис и заводы которого расположены в Серпухове и Москве. Заводы по производству плитки и сантехники VitrA производят и 2,3 млн м2 плитки и 300 тысяч единиц сантехники в год. Продукция пользуется огромной популярностью у россиян.

По словам регионального директора VitrA, Дениса Гасса, в VitrA всегда была высокая планка в области экобезопасности выпускаемой продукции, и вызовы, с которыми столкнулся мир в 2020-2021 годах, подтвердили верность выбранного курса.

«Инвестируя в важное пространство для человека, компания находится на шаг впереди европейских стандартов, используя принципы Blue life при производстве новых коллекций сантехники. Это позволяет разумно расходовать ресурсы благодаря системе вторичной очистки, обучению сотрудников рациональному использованию ресурсов, а также умному подходу к дизайну, снижая индивидуальный расход воды до минимума. Сантехника VitrA спроектирована так, что каждой семье удается сэкономить до 190 тонн воды в год», - отметили в пресс-службе компании.

Вода является наиважнейшим ресурсом для жизни, поскольку ее количество уменьшается из-за климатического кризиса, роста численности населения и экспоненциального роста человеческой деятельности. По прогнозам ОЭСР, спрос на воду с каждым годом растет и к 2050 году за счет производства (+400%), электроэнергии (+140%) и бытового использования (+130%) составит +55% по сравнению с показателями 2000 года.

В связи с этим устойчивое управление водными ресурсами в использовании и производстве продукции компании VitrA играет важную роль. За прошлый год компания обработала 125 тыс. кубометров воды.

По состоянию на 2021 год 100% смесителей для раковин, 93% кухонных смесителей и 25% смесителей для ванн и душевых кабин были оснащены функциями экономии воды Aquaheat и BlueEco, а также производятся по европейским стандартам экологии. Огромный успех был достигнут компанией VitrA по сокращению расхода воды на 60%: 2/3 смесителей для раковин бренда снижают потребление воды с 12 л/мин до 5 л/мин. Эффективность бесконтактных моделей продемонстрировала экономию в 90%. Экологичная технология безводного писсуара VitrA позволяет сэкономить до 150 тонн воды в год, обеспечивая при этом превосходную гигиену.

Показатель использования энергии также является одним из критериев интенсивности борьбы компании с климатическим кризисом. Так, VitrA к 2025 году планирует получать до 1/3 потребляемой электроэнергии за счет солнечных батарей. Компания сосредоточена на проектах, позволяющих утилизировать отработанное тепло, использовании естественного и светодиодного освещения, а также модернизации и оцифровке объектов для обеспечения эффективного потребления тепла.

Выбросы углекислого газа на единицу произведенной продукции компанией за 2021 год сократились на 8%. Величину экономии выбросов можно компенсировать лишь посадкой 1,3 млн. деревьев. Объем производства Eczacibasi Buildings Products за последние 3 года увеличился на 22%, а кол-во промышленных отходов выросло на 13,9%. В 2021 году количество промышленных отходов на тонну сократилось на 5,7%.

«Мы уважаем планетарные границы и работаем над устранением нашего негативного воздействия на окружающую среду. В соответствии с принципами цикличной экономики компания EBP стремится использовать ресурсы максимально эффективно, продлевая срок службы изделий и увеличивая долю экологически чистых материалов», - прокомментировал генеральный директор Озген Озкан.

Компания закупает возобновляемые лесные материалы, выбирая лишь поставщиков FSC (Лесного попечительского совета), используя в своих офисах переработанную бумагу с экологической маркировкой Blue Angel. В Турции на предприятиях холдинга 74% сырья поставляется от местных производителей.

VitrA применяет уникальный подход к упаковке товаров. Картонные лотки, утилизированные во время упаковочных операций на предприятиях, сотрудники компании разрезают и используют в качестве промежуточных разделителей картонных коробок. Благодаря резке и переработке отходов закупка картонных сепараторов уменьшается на 650 тыс. единиц, а годовая экономия составляет более 2 млн. единиц.

В России представители холдинга также вкладывают большие усилия в сохранение природных ресурсов. На своих производствах компания VitrA сокращает количество отходов путем повторного использования материалов. В 2021 году экономия воды достигла 13%, а потребление газа и электричества - на 8%.

«Мы стараемся снизить объемы использования бумаги в офисе, установили пункты для сбора батареек, а также регулярно проводим тренинги для сотрудников компании о важности сортировки отходов. Для нас очень важно, что мы можем повлиять на ситуацию не только на нашем заводе или в нашем офисе, но и можем повысить стандарты в строительной отрасли в РФ. Продукты компании VitrA позволяют нашим партнерам проходить сертификацию LEAD и BREAM для подтверждения уровня экологичности здания. Данный подход помогает рынку развиваться в направлении устойчивого развития и поддерживать мировую инициативу бережного отношения к ресурсам», - подытожил Денис Гасс.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует