X
» » Гражданам в РФ объяснили тонкости досрочного погашения ипотечных кредитов

Гражданам в РФ объяснили тонкости досрочного погашения ипотечных кредитов

26-01-2022, 11:35 Голосов: 0
Гражданам в РФ объяснили тонкости досрочного погашения ипотечных кредитов
Ипотеку можно погасить досрочно не только, чтобы снять обременение, но и чтобы избавиться от психологического давления. Рекомендациями о том, как правильно это сделать, поделилась эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

Досрочно ипотеку можно гасить частями или полностью, об этом рассказала специалист "Российской газете", сообщает Ufanotes.ru. Досрочное частичное погашение ипотеки позволяет уменьшить размер основного долга, а вместе с ним и общую переплату по процентам.

Для оформления частичного погашения требуется подать заявление в банк. Просто положить деньги на счет недостаточно. При этом заявление можно оформить удаленно. Кроме того, сокращение срока уменьшит сумму переплаты и общую финансовую нагрузку заемщика.

Но для этого нужно, чтобы в договоре не было минимальных ограничений по сумме досрочного погашения, например, не менее 40% от платежа. Приятным бонусом досрочного частичного погашения станет снижение стоимости страховки.

При полном погашении ипотеки на счет вносится вся оставшаяся сумма долга и проценты, которые были начислены после последнего платежа. Закладная выдается заемщику, обременение с объекта недвижимости снимается.

Стремясь поскорее выплатить ипотечный кредит, заемщику надо помнить, что не стоит делать это в ущерб своему здоровью, нормальному отдыху, обучению для себя и членов семьи. К выбору стратегии по досрочному погашению нужно подходить осознанно - уменьшать долговую нагрузку без экстремального снижения качества жизни, резюмировала Ольга Дайнеко.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует