X
» » Иммунолог Костинов назвал гражданам в РФ единственную причину для отказа от вакцинации от ковида

Иммунолог Костинов назвал гражданам в РФ единственную причину для отказа от вакцинации от ковида

10-10-2021, 19:38 Голосов: 0
Иммунолог Костинов назвал гражданам в РФ единственную причину для отказа от вакцинации от ковида
Вакцинолог Михаил Костинов заявил, что даже тяжелые последствия после введения первой дозы препарата от COVID-19 не должны заставлять человека отказываться от вакцинации.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Om1.ru, самой опасной реакцией на прививку от коронавируса является анафилактический шок, когда человек испытывает удушье и может терять сознание. Статистика по западным вакцинам показывает, что такое происходит крайне редко: от 5 до 11 случаев на один миллион доз.

По мнению профессора, доктора медицинских наук Михаила Костинова, возникновение такой реакции на ввод препарата не должно заставить человека отказаться от вакцинации.

«В дальнейшем не рекомендуется делать прививку той же вакциной, на которую случилась реакция. Стоит выбрать препарат другого производителя. Если у человека есть анафилактическая реакция, но не на эту вакцину, то прививку можно делать», — заявил иммунолог.

Михаил Костинов полагает, что опасаться нужно лишь анафилактической реакции на вещества, входящие в состав вакцины.

«Пациентов с ишемической болезнью сердца, с эпилепсией, с анафилаксией, с почечной недостаточностью — можно прививать, но только при индивидуальном подходе», — подытожил врач.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует