X
» » У молодых женщин наблюдается долгое восстановление обоняния после COVID-19

У молодых женщин наблюдается долгое восстановление обоняния после COVID-19

28-08-2021, 10:54 Голосов: 0
У молодых женщин наблюдается долгое восстановление обоняния после COVID-19
Восстановление обонятельных рецепторов после перенесенной коронавирусной инфекции у всех происходит по-разному. Кто-то начинает чувствовать запахи через неделю, а другие через месяц.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ТАСС, профессор, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора заявила, что обычно дольше всего восстановление обоняния происходит у молодых женщин.

«Есть пациенты, у которых обоняние и вкус восстанавливаются в течение одного-полутора месяцев, а есть и те, у которых нарушения обоняния длятся до года и более. Чаще это наблюдается у молодых женщин», — объяснила специалист.

Эксперт отмечает, что с возрастом у многих граждан снижается чувствительность к некоторым рецепторам и именно поэтому они реже жалуются на отсутствие запахов и вкусов. Также Пшеничная добавила, что если вкусовые ощущения искажены, то иногда приходиться менять свои вкусовые пристрастия.

Кандидат медицинских наук Ксения Карташова ранее объясняла, с чем связаны данные проявления. По ее словам, отсутствие обоняния в период заболевания связано с поражением нейронов. Кроме того, вирус способен приводить к изменениям в гиппокампе.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует