X
» » Врач-отоларинголог Зайцев предупредил о риске значительной потери слуха из-за COVID-19

Врач-отоларинголог Зайцев предупредил о риске значительной потери слуха из-за COVID-19

27-07-2021, 12:10 Голосов: 0
Врач-отоларинголог Зайцев предупредил о риске значительной потери слуха из-за COVID-19
После перенесенного коронавируса многие жалуются на потерю обоняния и вкуса. Однако стоит отметить, что это не единственные последствия, которые могут проявиться.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, врач высшей категории, ЛОР, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев заявил, что ухудшение слуха также может являться последствием заболевания. По словам доктора, это происходит по причине того, что вирус поражает нервную систему человека.

«Коронавирусная инфекция — нейротропный вирус, он бьет по нервной системе, возможно развитие так называемой сенсоневральной тугоухости. В этом случае страдают волосковые клетки слухового нерва, и человек начинает терять слух», — подчеркнул врач.
Зайцев рассказал, что после болезни могут пропадать высокие, низкие и средние частоты. Другими словами, ухудшение слуха может стать очень значительным.

Второй причиной данного проявления может стать поражение слуховой трубы.

«Поскольку вирус попадает к нам воздушно-капельным путем, инфекция, попадая через нос, летит еще и через носоглотку. И здесь возможен так называемый кондуктивный механизм снижения слуха, когда со стороны слухового нерва все в порядке, а есть проблема именно слуховой трубы, развивается евстахиит», — разъяснил эксперт.

Если пациент замечает ухудшение слуха, то следует в срочном порядке обратиться к врачу. Только специалист способен установить точную причину и назначить правильную терапию. Зайцев призывает не затягивать с данными проявлениями и не ждать пока само пройдет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует