X
» » NYT: вакцины Pfizer и Moderna могут защищать от ковида несколько лет

NYT: вакцины Pfizer и Moderna могут защищать от ковида несколько лет

28-06-2021, 17:22 Голосов: 0
NYT: вакцины Pfizer и Moderna могут защищать от ковида несколько лет

Вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech и Moderna могут защищать от инфекции в течение нескольких лет или даже всю жизнь. Об этом рассказали эксперты из университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на The New York Times, эксперты говорят, что многие пациенты, которые получили мРНК-вакцину (Pfizer, Moderna), в дальнейшем не будут нуждаться в новых дозах, если у коронавируса не появятся новые мутации. Тем людям, которые переболели коронавирусом, а после привились, бустерная доза не будет нужна, даже если у вируса появятся мутации.

После заражения или вакцинации появляется особая структура в лимфатических узлах. Это герминативный центр, в котором находятся B-лимфоциты, важные для обеспечения иммунитета. Если их диапазон расширяется, то повышается вероятность того, что они будут препятствовать новым мутациям коронавируса.

Специалисты узнали, что спустя 15 недель после первой дозы вакцины Pfizer/BioNTech герминативный центр находился на активной стадии. Число клеток иммунологической памяти при этом не уменьшаются.

Эксперты уточнили, что часто герминативные центры «находятся на пике» через пару недель после иммунизации, после чего начинают ослабевать.

 


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует