X
» » Знакомство детей с Госавтоинспекцией города Уфы (пресс-релиз)

Знакомство детей с Госавтоинспекцией города Уфы (пресс-релиз)

1-11-2013, 13:14 Голосов: 0
В рамках проведения профилактической операции «Внимание, дети!» проведена акция «Знакомство с Госавтоинспекцией города Уфы».

Цель и задачи: ознакомить обучающихся со служебной деятельностью сотрудников дорожно – патрульной службы и призвать к правильному поведению на дорогах и активному участию в пропаганде безопасности дорожного движения.

С началом осенних каникул, 31 октября, в городской Полк дорожно – патрульной службы были приглашены учащиеся школы № 35 (Ленинского района) и воспитанники детского сада «Оранж-Мини» (Кировского района). Сотрудники отделения по пропаганде ОГИБДД Управления МВД России по г. Уфе познакомили детей с состоянием аварийности на территории города Уфа, привели конкретные примеры дорожно-транспортных происшествий, произошедшие за последнее время в городе. После беседы, ребятам было предложено посетить музей Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе. Их встретил председатель Совета Ветеранов полка, майор милиции в отставке, Мосунова З.Г.
{informer=14}
Со слов ветерана, дети узнали историю образования государственной автоинспекции, ознакомились с первыми руководителями ГИБДД, которые стояли у истоков создания данного подразделения, а так же узнали о структуре и подразделениях службы. Первые жезлы, номерные знаки, указы, оборудование, необходимое при дежурстве на улицах, - все это увидели посетители музея.

Кроме этого, дети ознакомились с измерительными приборами, 1970-1980 гг. выпуска, которые определяют скоростной режим «Сокол», «Визир», а также увидели носимые радиостанции «Моторола». А также, они ознакомились с приборами и техникой, средствами связи, с помощью которых сотрудники ДПС выявляют и пресекают допускаемые нарушения, водителями и пешеходами.

Ребятишкам было разрешено посидеть на патрульном мотоцикле прошлого века. Самые отличившиеся в крепких знаниях ПДД, активно принявшие участие в проводимом мероприятии были сфотографированы на мотоцикле.

Председатель Совета Ветеранов, ветеран службы ГАИ Мосунова З.Г. ознакомила учащихся с семейными династиями, которые отработали в ГИБДД более двадцати лет.

После музея ребятам было предложено пройти на территорию Полка ДПС, где дети ознакомились с патрульной автомашиной ДПС. В ходе знакомства ребята узнали для себя новые слова, например, такие как проблесковый маячок, радиостанция, СГУ (сигнальное громко говорящее устройство), конус и т.д. Учащимся было разрешено посидеть и воспользоваться СГУ в патрульной автомашине.

Госавтоинспекция столицы желает только ровных дорог, всего хорошего и благополучия вашим семьям. Еще раз призывает всех участников дорожного движения более ответственно относиться к своим собственным жизням и жизням своих детей.

Ляйсан Исламгалиева, ОГИБДД Управления МВД РФ по городу Уфе


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует