X
» » В Уфе завершили строительство бетонных конструкций крупнейшей соборной мечети в Европе

В Уфе завершили строительство бетонных конструкций крупнейшей соборной мечети в Европе

16-10-2013, 03:45 Голосов: 0
Теперь на стройплощадке мечети готовятся к установке купола: барабанного пояса, кровли и подкупольных конструкций

В Уфе закончили строительство последнего шестого этажа будущей крупнейшей соборной мечети в Европе, которая располагается на проспекте Салавата Юлаева. Благодаря поддержке благотворительного фонда "Урал" в столице Башкирии скоро появится уникальный духовный и культурный памятник, который станет настоящим украшением и визитной карточкой для города.

В Уфе завершили строительство бетонных конструкций крупнейшей соборной мечети в Европе

Напомним, что строительство мечети начато еще в 2007 году, однако из-за нехватки денежных средств проект был приостановлен. И вот спустя годы на строительной площадке вновь ведутся работы. Сейчас планируется к установке купол, для этого проводятся необходимые работы: создание барабанного пояса, кровли и подкупольных конструкций. "Еще около года уйдет на завершение строительства основных несущих сооружений, затем начнутся отделочные работы, объем которых огромен. На окончание всех работ потребуется около 5 лет", - рассказал "УЗ" руководитель информационной службы благотворительного фонда «Урал» Владимир Савичев.

По окончанию строительства на шести этажах соборной мечети расположатся молельный зал для мужчин на 1200 человек, зал для женщин на 400 человек, кроме того, в здании расположится конференц-зал на 270 мест, музей истории, библиотека, подземная парковка и халяльное кафе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует