X
» » Казахстан и республика Башкортостан намерены плотно сотрудничать

Казахстан и республика Башкортостан намерены плотно сотрудничать

9-10-2013, 23:42 Голосов: 0
Сегодня, 9 октября делегация из Башкирии во главе с Рустэмом Хамитовым прибыла в столицу Казахстана.

Казахстан и республика Башкортостан намерены плотно сотрудничать

Основная цель визита Башкирской делегации - встречи с руководством страны, политиками и бизнес-сообществом Казахстана, во время которых будут рассматриваться вопросы сотрудничества между регионами.

По прибытию в Астану, Рустэм Хамитов встретился в Премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым. На встрече, руководители обсудили широкий круг вопросов межрегионального сотрудничества, в том числе взаимодействие деловых кругов Казахстана и Башкортостана.

Президент Башкирии провел презентацию республики, где рассказал на "Днях республики Башкортостан" об экономическом потенциале Башкортостана, акцентируя основную направленность на развитую нефтехимическую промышленность.

Помимо этого, прошло обсуждение о совместном строительстве объектов инфраструктуры. В том числе, была затронута тема автомагистрали «Европа – Западный Китай», которая может связать Китай, Казахстан и Россию. "Было приятно услышать, что Казахстан готов оказать поддержку и помощь в строительстве столь важной дороги", - сказал Рустэм Хамитов. Напомним, участок будущей автомагистрали проходит и по территории Башкирии, его протяженность 250 километров.

Не осталась не замеченной и тема образования. Рустэм Хамитов выступил с лекцией перед студентами Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева (ЕНУ), которая затем плавно перетекла на свободную беседу между главой Башкирии и воспитанниками университета. К завершению Рустэм Хамитов пригласил на учебу в Башкирию казахстанских студентов. В рамках этого приглашения был подписан ряд соглашений о культурном и научном сотрудничестве между ЕНУ и двумя университетами из Башкортостана: Башкирским государственным университетом (БашГУ) и Башкирским государственным педагогическим университетом им.М.Акмуллы (БГПУ).


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует