X
» » Охотники за чужим авто: угоны за октябрь 2013 (пресс-релиз)

Охотники за чужим авто: угоны за октябрь 2013 (пресс-релиз)

7-10-2013, 10:37 Голосов: 1
Сегодня автомобиль стал неотъемлемой частью нашей жизни. Многие граждане не могут представить себе существование без своего «железного друга». Однако не все проявляют о нем должную заботу, чем непременно пользуются автоворы. Почти ежедневно в столице регистрируются угоны транспортных средств. Как «правило», хозяева оставляют автомашины без присмотра, что является соблазнительной приманкой для злоумышленников.

Охотники за чужим авто: угоны за октябрь 2013 (пресс-релиз)

С начала года в дежурные части отделов полиции Управления МВД России по г. Уфе поступило 339 сообщений об угонах и кражах автомототранспорта. Из них 201 автомашина возвращена владельцам, и 78 остаются в розыске.

Похищение может произойти в любое время. Все зависит от того, где и как владелец оставил свой автомобиль. Согласно статистики, большинство автокраж произошло с улиц и дворов жилых домов, от неохраняемых стоянок учреждений и организаций, то есть оттуда, где «железные кони» стоят без присмотра. На втором месте - гаражи, где автомобили также простаивают долгое время, причем, их хозяева не балуют их своим посещением. Такие автовладельцы экономят на сигнализации, пренебрегая даже механическими противоугонными средствами. Преступники сразу замечают эти нюансы и, как следствие, сотрудникам ГИБДД приходится разыскивать транспортное средство.

Анализ показывает о том, что 90 процентов преступлений происходят в ночное время суток. Преступники выбирают отечественные автомобили, необорудованные сигнализацией. Алгоритм прост: с вечера водитель оставляет машину у подъезда, утром выглядывает в окно, а «ее и след простыл». Наибольшей «популярностью» и любителей чужого авто пользуются автомобили отечественного производителя. Такие как «шестерка», «девятка» и «десятая» модель «Жигулей». Среди иномарок – Ниссан Тиана (4 автомашины), Тойота Раф 4 (4 автомашины), Тойота Лэнд Крузер (1 автомашина) и 4 автомашины различных модификаций «Мицубиси». В летний период участились кражи и угоны мототранспорта, в розыске осталось 12 мотоциклов иностранного производства. В большинстве случаев автолюбители сами облегчает задачу угонщиков, покупая довольно дорогие автомашины, как правило, экономят на современных охранных комплексах, сигнализациях и даже на услугах охраняемых автостоянок.

Среди районов г. Уфы угонам и кражам транспортных средств «лидирует» Калининский район (около трети всех случаев), за ним следует Советский и Орджоникидзевский районы.

По мнению сотрудников ГИБДД столицы, большинство краж транспортных средств возможно было бы избежать, если бы хозяева авто были более осмотрительными.

Чтобы усилить работу по розыску ранее похищенных транспортных средств и предотвратить угоны постоянно проводятся широкомасштабные операции. В данных мероприятиях участвуют не только сотрудники ГИБДД, но и представители других служб МВД.

Особое внимание уделяется проверке гаражных кооперативов и ремонтных мастерских. Ведь именно в гаражах преступники хранят похищенные автомобили, а в «мастерских» перебивают номера узлов и агрегатов. Не остаются без внимания авторынки и владельцы иномарок, поскольку периодически во время сверки номеров агрегатов в некоторых иномарках проскальзывает криминальный отпечаток.

Наверное, понятно каждому, что предотвратить угон легче, чем ликвидировать его последствия. Уважаемые автолюбители, затруднения доступа к Вашему «железному коню» повышают его шансы остаться при хозяине - не жалейте денег на покупку сигнализации, на постройку гаража. Или же оставляйте свой транспорт на охраняемой автостоянке.
Уважаемые уфимцы и гости столицы!

Только объединив совместные усилия, мы сможем оставаться спокойными за сохранность своего имущества.

Ляйсан Исламгалиева, отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Уфе

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Avatar
Алексей Николаевич
| 7 октября 2013 14:04
Почему не говорится о том, что нужно увеличить срок наказания за кражу авто? 
Что за логика? Купите сигнализацию, постройте гараж... Что за позиция жертвы?
Наказывать нужно. Сурово наказывать. Чтобы даже к открытой машине боялись подойти!
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует