X
» » Швейцарская элита отмахнулась от вызова, брошенного Apple Watch

Швейцарская элита отмахнулась от вызова, брошенного Apple Watch

31-03-2015, 17:57 Голосов: 0
Швейцарская элита отмахнулась от вызова, брошенного Apple Watch
Находясь на ежегодной выставке швейцарских часов и ювелирных украшений Baselworld, трудно понять, опережают представленные экспонаты мир или отстают от него.

Да тут еще Apple отвлек на себя часть внимания, традиционно привлекаемого базельской выставкой с 90-летней историей, представив с нетерпением ожидаемые часы Apple Watch.

Налицо определенный вызов, брошенный компанией Apple традиционному швейцарскому бизнесу. И «капитаны» этого бизнеса реагируют на него по-разному- одни равнодушно пожимают плечами, а другие воодушевляются новыми возможностями.

«Это борьба за запястье» - говорит 38-летний Эдуард Мейлан (Edouard Meylan), генеральный директор семейного предприятия H. Moser & Cie, - «Как умные часы будут влиять на швейцарских часовщиков еще предстоит увидеть, но игнорировать этот тренд нельзя».

Небольшая фирма Мозер с персоналом 55 человек, делающая только 1000 часов в год, напугала всех конкурентов заявлением, что она скоро выпустит свои собственные смарт-часы, но оказалось, что речь идет всего лишь о цифровых часах, и ни о чем другом.

Не лишенные чувства юмора, руководители фирмы объявили свое новое изделие «в высшей степени умными» часами, поскольку они не требуют, как Apple Watch, зарядки каждые 18 часов, и с их интерфейсом справится «даже бабушка».
 
Общая мысль швейцарских часовщиков заключается в следующем: отточенная в течение трех столетий механика швейцарских часов настолько совершенна, что она просто не может играть вторую скрипку ни с кем и ни с чем.

Карл-Фридрих Шойфеле, сопрезидент фирмы Chopard, выражает эту мысль так: «Когда речь идет о часах высшего класса, я признаю только механическое движение. Красота этого движения заключается в том, что оно может продолжаться в течение поколений, и вам не придется беспокоиться о батареях и зарядных устройствах».
 
Но Шойфеле также признает, что появление Apple Watch – это хороший знак для часовщиков по всему миру, поскольку гаджет приучает подрастающее поколение к ношению наручных часов как таковых, вместо того, чтобы смотреть время на своих телефонах, и это может кое-кого подвигнуть к приобретению наручных часов.

Хотя технология, лежащая в основе смарт-часов,  является новой, это не первый случай, когда часовой индустрии Швейцарии приходится адаптироваться к инновациям из-за рубежа.

Так, появление в 1970 году на рынке доступных японских кварцевых часов сильно подкосило продажи швейцарских изделий.

В течение нескольких лет казалось, что отрасль обречена, однако потребитель не отвернулся от традиций, качества и долговечности, и швейцарская часовая индустрия приобрела второе дыхание.

Последний гаджет Apple с ценой от 349 до 17000 долларов, вероятно, также окажет влияние на индустрию швейцарских часов.

Продукт также будет стремиться к более молодой целевой аудитории.

По этой причине его влияние будут ощущать на себе преимущественно такие производители, как Swatch и Tag Heuer, выпускающие большие объемы продукции в низком ценовом диапазоне. 

Оба производителя работают над созданием часов- конкурентов Apple Watch, однако игра на поле Apple – это не для слабонервных.

Кроме того, такая стратегия рискует размыть уникальность и привлекательность швейцарского бренда,  используя к тому же ноу-хау из других стран.

Надо еще учесть и не совсем приятное для часовщиков Швейцарии время, когда центральный банк Швейцарии отказался от привязки к евро, что повлекло увеличение стоимости швейцарских часов, особенно для клиентов еврозоны.

Технология смарт-часов находится пока еще во младенчестве, и все ее успехи еще впереди.

Крупнейшая международная корпорация Citigroup, являющаяся одним из мировых лидеров в сфере финансового обслуживания, считает, что рынок для таких продуктов может составить $10 млрд к 2018 году.

Крупные швейцарские производители просто не могут игнорировать такой рынок и не попытаться отхватить от него свою долю.

Небольшим же нишевым игрокам, представленным на выставке Baselworld, гонка с Apple Watch не оставляет, пожалуй, в конечном счете никаких шансов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует