X
» » МК: Натан Эйсмонт обнародовал странную историю российских спутников, в которую вмешалось ЦРУ

МК: Натан Эйсмонт обнародовал странную историю российских спутников, в которую вмешалось ЦРУ

8-05-2023, 10:38 Голосов: 0
МК: Натан Эйсмонт обнародовал странную историю российских спутников, в которую вмешалось ЦРУ
Спецслужбы и ученые из США создали свою сеть спутниковых аппаратов, которые составляют систему с 100% покрытием земного шара. Причем технологии достались от СССР.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, кандидат технических наук Натан Эйсмонт. По его словам, крупнейшие сети космических спутников США зародились еще во времена СССР, когда был совместный проект систем спутниковой связи под названием «Иридиум». Он предусматривал применение низкоорбитальных аппаратов.

«Изначально предполагалось запустить 77 аппаратов. Они были запущены. Терминалы были построены у нас в Москве в Филях, чтобы управлять спутниками. Почти все спутники были запущены нами при помощи ракет-носителей «Протон» центра им. Хруничева», — заявил эксперт.

Все сначала прекрасно работало. Аппараты были предназначены для непосредственной связи абонентов через спутник. Со спутника сигнал шел на пользователя.

Затем все пошло неприятным образом. Разработать данную систему является недешевое занятие. Необходимо было как-то вернуть деньги. Для этого абонентская плата была назначена на таком уровне, что желающих покупать услуги данной системы нашлось немного.

В итоге дело обанкротилось. Компания была продана с молотка на мировом рынке. Изначальная цена за компанию-владелец и оператора начиналась 20 тысяч долларов США.

«Возникает вопрос: а кто купил данную систему и успешно пользуется ею до сих пор? Конечным получателем услуг «Иридиума» было ЦРУ. Изначально была фирма-прокладка, она и сейчас работает, как частная контора, зарегистрированная в США. Исполняет контракты Минобороны США.

На данный момент это успешный оператор с 400 тысяч пользователей, который покрывает 100% территории земного шара. Они заменили спутники, выработавшие ресурс. Услуги предоставляются по приемлемым ценам. Все довольны. Абонентов хватает для того, чтобы все окупалось. Качество приемлемое», - отметил Эйсмонт.

«ЦРУ использует эти спутники в разведывательных целях. Бороться с ними очень тяжело. Ракеты, которые смогут их сбить, выйдут дороже, чем эти спутники. Возможно, лишь создать локальные помехи при помощи средств радиоэлектронной борьбы. Можно будет в каком-то конкретном месте закрыть небо, установить зонтик мощными средствами РЭБ, но это будет трудно сделать», - подытожил эксперт РАН.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует