X
» » Александр Лукин: Си Цзиньпин обсудит с Владимиром Путиным усиление поддержки России

Александр Лукин: Си Цзиньпин обсудит с Владимиром Путиным усиление поддержки России

13-03-2023, 20:44 Голосов: 0
Александр Лукин: Си Цзиньпин обсудит с Владимиром Путиным усиление поддержки России
Директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин прокомментировал информацию Reuters о том, что глава Китая Си Цзиньпин на следующей неделе с официальным визитом посетит Москву.

Как сообщает Ufanotes.ru, в интервью изданию «НСН» Лукин отметил, с 1990-х годов установилось правило, что ежегодно совершается государственный визит. В один год лидер России едет в Китай, а на следующий год – лидер КНР в Россию. Эксперт напомнил, что Ху Цзиньтао совершал свой первый визит именно в Россию, после прихода к власти Си Цзиньпин тоже совершал первый визит в Россию. Поэтому и сейчас с переизбранием на третий срок Си Цзиньпин совершит свой первый визит в Россию, чтобы объяснить дипломатическим языком, что КНР продолжает считать Россию «самой дружественной страной».

Лукин уверен, что Украина станет одной из тем переговоров российского и китайского лидеров. Эксперт заявил, что хотя позиция Пекина по СВО не совсем совпадает с позицией России, но КНР считает, что поставки вооружения Украине странами Запада только подливают масло в огонь.

«Если они будут подливать слишком много масла, то Китай может подумать, не уравнять ли позиции», - подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует