X
» » Ратибор: Бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили около ста боевиков ВСУ в боях за здание школы в Бахмуте

Ратибор: Бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили около ста боевиков ВСУ в боях за здание школы в Бахмуте

6-02-2023, 15:41 Голосов: 0
Ратибор: Бойцы ЧВК «Вагнер» уничтожили около ста боевиков ВСУ в боях за здание школы в Бахмуте
Ратибор из ЧВК "Вагнер" проинформировал об операции штурмовых отрядов ЧВК по освобождению здания школы на северо-востоке Бахмута.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ФАН, боец ЧВК "Вагнер" Ратибор описал ход операции штурмового отряда по освобождению от националистов здания школы в северо-восточном Бахмуте.

Расположенная на перекрестке улиц Алебастрово и Загородной, школа № 4 представляет собой советское здание на возвышенности с толстыми стенами. Отсюда противник может контролировать все подходы к зданию и вести точный артиллерийский огонь. По этой причине бойцы ЧВК "Вагнера" должны были действовать ночью. Командир штурмового отряда (позывной "Ратибор") описал бой за здание школы.

"Здание школы представляло собой "Брестскую крепость", с подвалом и стрельбищем на верхнем этаже, окруженными мешками. Они крепко держались там, объединили бронегруппу из двух танков Т-72 и начали уничтожать верхний этаж огнем прямой наводкой. Враг не ожидал, что танки пойдут на них лоб в лоб, потому что они полностью контролировали ситуацию. Когда танки начали двигаться, они начали стрелять из РПГ, но не попали в танки. Танки сделали хорошую работу и отошли", - сказал Ратибор.

По его словам, на столь быстрые и контролируемые действия противник не рассчитывал. Окруженные танками и штурмовыми группами, они проникли в тыл противника, лишив его возможности подвести резервы. В здание школы проникли бойцы "Оркестра" и вступили в стрелковый бой. "Вагнеровцы" выбили противника с позиций и провели зачистку. Они обнаружили иностранное оружие, пулеметы MG-42 и "Браунинги". По предположению Ратибора, враг рассчитывал, что здания школы будут обороняться долгое время.

По словам пленного солдата ВСУ, на этом участке линии фронта располагался националистический батальон численностью около 400 человек.

"Военнопленные подтверждают, что в этом бою было уничтожено более 100 человек. Весь батальон был уничтожен. Некоторые переправились через реку на базу, некоторые остались. Максимальное количество людей, сбежавших из 2-й роты, составило 10 человек", - подытожил Ратибор.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует