X
» » МК: Аналитики назвали нешаблонную тактику ключевым успехом ЧВК «Вагнер» в зоне СВО

МК: Аналитики назвали нешаблонную тактику ключевым успехом ЧВК «Вагнер» в зоне СВО

31-01-2023, 17:05 Голосов: 0
МК: Аналитики назвали нешаблонную тактику ключевым успехом ЧВК «Вагнер» в зоне СВО
По последним данным сводки, войска ВС РФ продолжают теснить ВС Украины у Артемовска. На ключевых направлениях задействованы штурмовые подразделения ЧВК «Вагнер», которые недавно взяли под свой контроль Соледар. Эксперты оценили тактику «вагнеровцев», а также перечислили основные достоинства.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, по словам военкора Александра Харченко, перед Клещеевкой, которую теперь контролирует «Вагнер», был оборудован мощный опорный пункт ВС Украины: километры траншей, бетонные огневые точки, все это было расположено на высоком холме, перед которым 700 метров открытого пространства. Казалось, что данный укрепрайон, в котором находилось 200 «вэсэушников», взять было невозможно, но штурмовики ЧВК «Вагнер» зачистили его, без применения танков или бронетранспортеров, они использовали авиацию и артиллерию.

По словам военкора, «вагнеровцы» не афишируют секреты штурмовой тактики. Слагаемые военного успеха ЧВК стали понятны. Это мобильность, координация и рассредоточение. «Музыканты» научились действовать малыми группами. ВС Украины, которые были вооружены противотанковыми ракетными комплексами, ждали танковые колонны и подготовились к их встрече. «Вэсэушники» были не готовы встретиться с мотивированной пехотой, поэтому «вагнеровцы» затрофеили немало противотанковых средств.

Военный блогер Владлен Татарский назвал некоторые характерные черты штурмовых подразделений ЧВК «Вагнер». По его словам, главным секретом тактики «Вагнера» является отсутствие шаблонов при планировании штурмов.

«Отсутствие рамок, инициативные младшие командиры, которые желают воевать - это создает условие для творческого подхода к выполнению поставленной задачи», - отметил он.

По его словам, еще одной яркой особенностью «вагнеровцев», по сравнению с остальными строевыми подразделениями является нечувствительность к потерям. «Если в группе появились раненые или убитые, то никто не прерывает выполнение задачи. Добиться такого можно лишь высоким духом, сильнейшей корпоративной этикой и любовью к Родине.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует