X
» » Военный эксперт Мураховский: защита танков НАТО не подходит для дистанций боя на Украине

Военный эксперт Мураховский: защита танков НАТО не подходит для дистанций боя на Украине

25-01-2023, 23:36 Голосов: 0
Военный эксперт Мураховский: защита танков НАТО не подходит для дистанций боя на Украине
Защищенность танков стран НАТО, которые могут быть отправлены Киеву, плохо подходит для дистанций боя, типичных для территории Украины.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. По его словам, исследования военных американских специалистов для европейского театра военных действий (ТВД), включающий Украину, показали, что 55% данной территории считается закрытой местностью с дальностью прямой видимости менее 500 метров.

«В пределах 1 км на европейском ТВД находится порядка 45% от всех расстояний прямой видимости, в пределах 1,5 км – 17%, на дистанций до 2 км и 2,5 км приходится 16%. Броня натовских танков вполне современна, она позволяет действовать в основном на дальности свыше 2км. Эти танки, в отличие от танков ВС РФ, не оснащены динамической защитой от кумулятивных боеприпасов. С учетом этих двух факторов на дальностях прямой видимости до 1,5 км и меньше, свойственных украинской местности, броня танков НАТО будет хорошо пробиваться снарядами российских танковых пушек 2А46, а также противотанковых орудий МТ-12 "Рапира"», - отметил эксперт.

Также, учитывая ограничения по видимости, можно отметить крупные габариты «Лепопардов», «Абрамсов» и «Челленджеров-2».

«Их габариты на дистанциях до 300 метров очень удобны для поражения из ручного гранатомета РПГ-7. На более близких дистанциях танки станут отличной мишенью для реактивных противотанковых гранат», - прокомментировал специалист.

По его словам, фактором, ограничивающим эффективность применения танков НАТО на Украине, станет масса машин.

«Самый легкий танк "Леопард" 2А6 весит 62,3 тонны. Это говорит о том, что танки будут стремиться двигаться вдоль дорог. Этот факт придаст нам дополнительные шансы», - отметил он.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует