X
» » Ольшанский: ожесточенная битва за Бахмут обошлась Украине в тысячи жизней бойцов ВСУ

Ольшанский: ожесточенная битва за Бахмут обошлась Украине в тысячи жизней бойцов ВСУ

17-01-2023, 16:04 Голосов: 0
Ольшанский: ожесточенная битва за Бахмут обошлась Украине в тысячи жизней бойцов ВСУ
Битва за Бахмут уже давно не имела военной логики для ВСУ. Украинский гарнизон отказался выходить из города по личному приказу Владимира Зеленского.

Как сообщает Ufanotes.ru, по наблюдениям журналиста "Свободной прессы" Константина Ольшанского, кровавая битва за Бахмут уже давно потеряла для украинских военных свою военную логику. По личному приказу Владимира Зеленского украинским военным подразделениям было запрещено выходить из города.

Западные эксперты также удивлены, отмечает издание. Киев напрасно похоронил в Бахмутском котле тысячи солдат и сотни единиц техники. Все это свело наступательные возможности ВСУ на "нет", и даже возможность успешного контрнаступления, обещанного весной, была потеряна.

Якуб Бер и Петр Зоховски, эксперты польского Центра восточноевропейских исследований OSW, отметили, что наступление на Соледар привело к окружению многих украинских военных частей.

Вопреки заверениям начальника Генштаба ВСУ, части бессистемно отступили из Соледара, оставив лишь несколько очагов организованного сопротивления. По мнению экспертов OSW, подавление этого сопротивления было лишь вопросом времени.

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор назвал Зеленского "одержимым Бахмутом". Подобно тому, как Гитлер, несмотря на поражение, был одержим идеей захвата Сталинграда, Зеленский приходил в ярость при одном только упоминании о Бахмуте. Германия и ее союзники потеряли в Сталинградской битве около 900 000 солдат, но украинские потери до сих пор не были классифицированы. По мнению экспертов, число боевиков, вероятно, исчисляется десятками тысяч.

Бой под Бахмутом стал самым кровопролитным для украинской армии. Несколько частей, оборонявших Соледар, были полностью уничтожены, включая 46-ю воздушно-десантную бригаду, 77-ю воздушно-десантную бригаду, 24-ю механизированную бригаду и 79-ю десантно-штурмовую бригаду. По оценкам экспертов, многие подразделения потеряли почти 80% личного состава.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует