X
» » МК: Кнутов оценил шансы ПВО ВС России защитить Москву от БПЛА ВС Украины

МК: Кнутов оценил шансы ПВО ВС России защитить Москву от БПЛА ВС Украины

29-12-2022, 21:39 Голосов: 0
МК: Кнутов оценил шансы ПВО ВС России защитить Москву от БПЛА ВС Украины
ВС Украины планируют разработать новые БПЛА класса «воздух-воздух», которые способны сбивать российские беспилотники «Герань-2». Об этом проинформировал глава Минцифры Украины Михаил Федоров в интервью Associated Press. По словам чиновника, в феврале-марте ситуация с БПЛА «кардинально изменится».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, многие СМИ Запада прогнозировали удары при помощи БПЛА по территории РФ. Директор музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов оценил эти заявления.

«Это, естественно, не разработка Украины. Созданием дронов-перехватчиков для украинских войск, вероятно, займется американская компания. Сейчас у нас находится трофейный украинский БПЛА «Лелека-100» («Аист-100»), который Украина позиционирует как собственную разработку. На нем везде, начиная от корпуса, заканчивая радиодеталями, имеется маркировка "Сделано в США"», - отметил специалист.

По его словам, США сильно озадачены вопросом борьбы с дронами. В 2021 году один из руководителей американских сухопутных войск говорил, что им потребуется 5-7 лет для разработки эффективных систем защиты от дронов. В связи с этим сейчас в ускоренных темпах они стараются придумать что-то, в том числе дроны-перехватчики.

По мнению Кнутова, такой летательный аппарат - непонятная вещь. Для эффективного перехвата дрон-камикадзе, необходимо иметь данные целеуказания, т.е. цель должны видеть радиолокационные системы или оптические станции в инфракрасном или обычном диапазоне.

Сейчас главная беда вооруженных сил Украины в том, что 90% дронов-камикадзе ВС РФ, а то и все 100% не видны ни при помощи РЛС или других средств. Иногда при их визуальном обнаружении с земли открывается огонь из зенитных установок. Из ПЗРК стрелять бесполезно, поскольку дроны изготовлены из композитных материалов. Данные материалы пропускают радиоволны, а сам двигатель имеет невысокую температуру, которая сопоставима с окружающей средой, поэтому на инфракрасных приборах дроны не видны.

Ранее командование ВСУ информировало, что у них достаточно сил и средств для нанесения ударов по всей территории РФ, в том числе Сибири. На днях военные эксперты из России обсуждали вероятность ракетных ударов со стороны ВСУ в Новый год по территории Московской области.

«Беспилотники представляют определенную сложность для традиционных систем ПВО. Во-первых, они изготавливаются из композитных материалов. Часть из них моделируется с электродвигателями или двигателями воздушного охлаждения, имеющими температуру сопоставимую с атмосферой. Благодаря этому они становятся почти незаметными для обычных радаров и тепловизоров.

Во-вторых, скорость порядка 150 км/час, она соизмерима со скоростью движения облаков. Когда расчеты ПВО «убирают» облака путем включения системы защиты от пассивных помех, с экрана локатора пропадают дроны.

В Сирии и на Украине мы научились обнаруживать БПЛА и уничтожать их. Особенно хорошо работают комплексы «Тор» и «Панцирь». Как раз «Панцири» стоят на защите Москвы.

По моему мнению, такого количества средств, которое было развернуто вокруг Москвы, вполне достаточно для отражения любых попыток ударов. Украина заявляла, что планирует создать новый дрон, но, я полагаю, что они лишь модернизируют старый советский Ту-141 «Стриж». Они постараются облегчить его и тем самым увеличить дальность, установить навигационную аппаратуру США, позволяющую связываться со спутником и поражать цели на большой дальности с высокой точностью.

Исходя из результатов прошлых учений по отражению массированного налета на Москву крылатых ракет сразу с нескольких направлений, все они были отражены с 100% эффективностью.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует