X
» » МК: Федутинов раскрыл секрет отправленной ВС Украины армии норвежских микро-дронов

МК: Федутинов раскрыл секрет отправленной ВС Украины армии норвежских микро-дронов

22-11-2022, 14:30 Голосов: 0
МК: Федутинов раскрыл секрет отправленной ВС Украины армии норвежских микро-дронов
Норвегия отправит Украине несколько сотен микро-беспилотников Black Hornet (Черный шершень).

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, об этом проинформировало норвежское издание Government.no. Эксперт по беспилотным системам Денис Федутинов оценил норвежскую беспилотную разработку.

Стоимость предполагаемой поставки составит 90 млн. норвежских крон, в том числе запчасти и обучение персонала.

Микро-БПЛА Black Hornet применяют в армиях Норвегии, Великобритании и США. Они используются для разведки и идентификации целей на линии боевого соприкосновения. Норвежские беспилотники просты в эксплуатации, надежны и их трудно обнаружить. Они подходят для ведения боевых действий в городских районах.

Вес аппарата составляет порядка 18 граммов. Весь комплект с дисплеем для отображения разведывательной информации весит всего 1,3 кг. Он летает со скоростью до 5 м/с при ветре до 8 м/c.

По мнению Федутинова, микро-беспилотник предназначен для улучшения ситуационной осведомленности во время ближнего боя. По сути, это летающая камера, которая позволяет заглянуть за угол ближайшего дома. Инструмент очень полезный. Из-за малых габаритов дрон почти не заметен.

Украина ранее уже получала большие поставки малоразмерных разведывательных БПЛА, например, от компании AeroVironment из США. Но они не оказали какого-либо заметного влияния на возможности ВСУ.

«Новая поставка может объясняться желанием протестировать эту систему в действиях против вооруженных сил России», - подытожил специалист.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует