X
» » Суздальцев: последствия выхода России из зерновой сделки проявятся в ближайшие дни

Суздальцев: последствия выхода России из зерновой сделки проявятся в ближайшие дни

30-10-2022, 18:40 Голосов: 0
Суздальцев: последствия выхода России из зерновой сделки проявятся в ближайшие дни
Россия выходит из «зерновой сделки». Военные провокации ВСУ свели на нет единственный дипломатический компромисс между Москвой и Киевом. Украинское зерно лишится морского коридора, по которому оно транспортировалось в страны-импортеры. Украину ждут серьезные экономические убытки.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, после заключения договоренностей по зерну в Стамбуле Украина оказалась в выигрыше вместе с Турцией и европейскими странами. У Киева снизились нагрузки на железные и автодороги, через которые ранее осуществлялся вывоз зерна. Также появился шанс освободить место на складах и элеваторах от прошлого урожая. Несомненно, в экономику Украины возобновился приток денег.

Киевский режим помимо экономических выгод мог использовать безопасное и свободное перемещение собственных судов по Черному морю для диверсионных и разведывательных целей.

Политолог, преподаватель НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев сообщил о последствиях прекращения зерновой сделки. По его словам, выход России из сделки по зерну Украина может использовать в своих целях для пиара. С другой стороны, ими был собран неплохой урожай в районе 25–30 млн тонн, причем они его собрали на территориях, которые не являются частью России. Вывоз зерна через Одессу для Украины имеет принципиальное значение в плане экономической и военной безопасности.

В Киеве считали, что «зерновая сделка» является гарантией того, что Одесса и Одесская область не будут заняты армией ВС РФ. Т.е. они преимущественно исходили из военно-политических интересов, а не экономических. Выход Российской Федерации из сделки киевским руководством будет рассматриваться, как возможностью занятия черноморского побережья полностью.

Если РФ не будет занимать Одессу, то аграрное лобби потеряет свою лояльность Киеву и вынужденно заключит контракты с Москвой. Это серьезный ущерб для правительства Зеленского и для политического поля Украины.

Последействия для Украины очень тяжелые, поскольку есть и финансовый вопрос. Порядка 7–9 млрд. долларов, учитывая, что Украине необходимо 7 млрд долларов в месяц, на дороге не валяются. Для них сухопутный экспорт обойдется очень дорого.

Политолог и экономист Александр Дудчак сообщил, что не стоит ожидать серьезных последствий для Украины после отказа РФ обеспечивать поставки украинского зерна в другие страны.

«На самом деле Украина и так ничего не зарабатывала. Деньги, которые им приходили, сразу шли в оплату долгов. Для Украины это может обернуться потерей канала нелегальных поставок, в том числе вооружений. Судя по всему, взрывчатку смогли провезти, прикрываясь данной сделкой, Турция качественно не выполняет свои обязательства», - отметил политолог.

По его словам, у Киева появился повод обвинить РФ во всех смертных грехах. Зеленский призывает «Большую двадцатку» надавить на Россию. Что касается украинских потерь, то это уже не компетенции власти Украины. За них все решают — сколько дать денег, на какие расходы. В Киеве даже угрожают, что если им перестанут платить из Европы, то они перестанут платить пособия, пенсии и зарплаты. Это показывает, что реально ценно для киевского режима.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует