X
» » МК: Хатылев проинформировал о слабости ПВО ВС Европы из-за отсутствия единой системы

МК: Хатылев проинформировал о слабости ПВО ВС Европы из-за отсутствия единой системы

30-10-2022, 10:23 Голосов: 0
МК: Хатылев проинформировал о слабости ПВО ВС Европы из-за отсутствия единой системы
Европа не способна дать Киеву современные зенитные комплексы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Армейский стандарт, представители стран НАТО пообещали Киеву предоставить систему ПВО, способную защитить объекты на территории Украины от российских беспилотников и ракетных атак. Однако бывший начальник зенитно-ракетного подразделения спецназа Московского округа ПВО полковник в отставке Сергей Хатылев считает, что эти обещания невыполнимы.

Европейские страны не имеют единой системы противовоздушной обороны и не располагают современными зенитными установками.

В НАТО обещали Киеву немецкую систему SLM IRIS-T, американскую и норвежскую системы NASAMS и систему противовоздушной обороны Hawk. США вряд ли поставят Киеву новейшую систему Patriot PAC-3, сказал Хатылев.

Даже если бы Киеву были поставлены все системы, обещанные странами НАТО, то, по его мнению, построить украинскую интегрированную систему ПВО "Эшелон" в любом случае не удалось бы. Это связано с тем, что в самой Европе сегодня нет такой системы.

За период с конца 1980-х годов состояние европейской группировки ПВО ухудшилось. С тех пор европейские страны НАТО не заказывали новых систем ПВО, а старые системы ПВО, ракеты для них и истребители-перехватчики ПВО массово выводились из эксплуатации.

В Великобритании, например, в 1991 году отказались от системы дальнего радиуса действия Bloodhound Mk2 и стали защищать свои острова в основном с воздуха с помощью истребителей.

В распоряжении Франции также отсутствует современная противовоздушная оборона против воздушных ударов.

На протяжении долгого времени европейские страны были защищены зенитной ракетой средней дальности Hawk, разработанной в начале 1960-х годов. Она уже давно находится в эксплуатации во многих странах, неоднократно модернизировалась. Однако постепенно европейцы начали избавляться от них. Теперь испанцы предложили эту старую технику Украине для защиты Киева.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует