X
» » В «СП» заявили, что на Харьковское и Донецкое направления перебрасываются секретные американские ракеты

В «СП» заявили, что на Харьковское и Донецкое направления перебрасываются секретные американские ракеты

21-09-2022, 09:24 Голосов: 0
В «СП» заявили, что на Харьковское и Донецкое направления перебрасываются секретные американские ракеты
В Сети со ссылкой на телеграм-сообщество появилась интересная новость, что «местные жители из Днепропетровска (Днепра) информируют о переброске контейнеров для американских РСЗО HIMARS на Харьковское и Донецкое направления, считая, что это может быть ATACMS с дальностью до 300 км».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Свободную прессу, в США их называют «длинной рукой» армейской артиллерии. На первый взгляд эта информация вызывает вопросы. Контейнер для запуска ATACMS почти не отличается от 6-ствольного контейнера для ракет M31 (унитарная боеголовка) и M30 (боеголовка с суббоеприпасом). По словам производителя Lockheed Martin, это было сделано умышленно, «чтобы противник не мог отличить их друг от друга».

Это частичная правда, поскольку отличия контейнера с одной ракетой ATACMS от контейнера с 6 ракетами М30/М31 имеются. У первого контейнера плоский торец с неглубокими круглыми углублениями, а у второго - сзади видны концы труб с ракетами. Например, с беспилотника пусковые установки не различить, а вблизи нетрудно определить.

РСЗО M142 HIMARS представляет собой грузовик со съемными контейнерами, которые являются пусковыми установками для высокоточных ракет малой дальности и для «длинной руки».

Новость из Днепропетровска о контейнерах заслуживает внимания. В СП считают, что в контексте ежедневного задействования коммерческих и военных спутников Запада для снятия снимков Воронежа, Курска, Белгорода и Миллерово, слухи о прибытии контейнеров ATACMS на передовую не стоит отметать как несуразицу.

Майкл Вайс, старший корреспондент портала Yahoo News и колумнист Foreign Office, пишущий о разведке и международной безопасности заявил, что в публично обнародованных пакетах вооружений, которые предоставлены США и их союзниками по НАТО, нет оружия такой дальности.

«AТACMS концентрирует все 250 кг взрывчатки на одной цели и летит к ней со сверхзвуковой скоростью 3,5 Маха, это делает почти невозможным перехват средствами ПВО или съёмку на камеру. Это объясняет, почему никто их не видел», - сообщил Вайс.

Если предположения американского эксперта верны, то в августе США доставили контейнер ATACMS на Украину в условиях максимальной секретности. Если новость из экс-Днепропетровска не фейк, то «длинную руку» специально показали на улицах с расчетом на информационный эффект.

Удар ATACMS по военным или по гражданским объектам в России сделает законным уничтожение самолетов АВАКС в небе Румынии и Польши. Необходимо только соблюсти принцип зеркальности, о котором пишут США на форумах Пентагона.

Не исключено, что данные из экс-Днепропетровска об ATACMS, якобы доставляемых на Харьковский и Донецкий участки фронта, не соответствует действительности.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует