X
» » Обозреватель Advance Антун Роша: Польша станет первой целью РФ при военном конфликте в Европе

Обозреватель Advance Антун Роша: Польша станет первой целью РФ при военном конфликте в Европе

7-09-2022, 13:51 Голосов: 0
Обозреватель Advance Антун Роша: Польша станет первой целью РФ при военном конфликте в Европе
Польша первой попадет под удар, если военный конфликт затронет ЕС.

Как сообщает Ufanotes.ru, обозреватель издания "Advance"Антун Роша пишет, что Польша вступила на опасный путь исторической перспективы, удаляясь от Евросоюза. Страна рискует вновь стать площадкой военного противостояния.

Варшава вновь усилила давление на Берлин в части требования репараций за преступления Второй мировой войны. Польский политик Ярослав Качиньский ранее заявлял, что Польша предъявит Германии официальные требования в отношении выплат.

Обе страны являются членами ЕС и НАТО, а также поддерживают торговые отношения. Польша и Германия помогают Киеву в украинском конфликте. Однако, несмотря на общие проблемы, возникшие в результате энергетического кризиса, Варшава оказывает все возрастающее давление на Берлин.

Польские политики говорят, что сумма текущих репараций должна превысить 850 миллиардов долларов — именно это правящая партия Польши сделала в 2019 году с Германией.

«Эта сумма формируется по самой ограниченной и консервативной методике, хотя и может быть увеличена. Правда, сумма явно не «самая консервативная», потому что, как я уже писал, три года назад она была почти на полтриллиона долларов меньше», — сказал Качиньский.

Издание указывает, что такое давление на Германию имеет две причины: стремление повысить рейтинг правящей партии Польши, а также составить конкуренцию Германии и России.

«Польша хочет еще больше натравить Германию на своего главного врага - Россию. И через Украину в качестве посредника. Другими словами, Польша хочет, чтобы Германия больше поддерживала Украину. Но разве Берлин уже не отправляет в Киев деньги и оружие?», - задается вопросом зарубежный портал.

Варшаву не устраивает, что Германия по-прежнему зависит от российских энергоресурсов. Несмотря на закрытие «Северного потока», Берлин ожидает, что российский газ вернется в Германию.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует