X
» » RV: Как вчера чуть не развернулась настоящая война на Балканах

RV: Как вчера чуть не развернулась настоящая война на Балканах

1-08-2022, 12:54 Голосов: 0
RV: Как вчера чуть не развернулась настоящая война на Балканах
Едва не вспыхнувший вчера конфликт прямо на границе Сербии и Косово стал можно сказать основной повесткой дня, перебив даже тему спецоперации на Украине.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Русскую весну, стало известно, что сейчас происходит вокруг Косово и с чего все началось.
Еще в 1999 году после военных действий и массированных бомбардировок НАТО сербский край Косово был оккупирован албанскими боевиками. Это были бандформирования, которые разрушали православные храмы и памятники, а также убивали сербов в ходе этнических чисток.

В 2020 в Косово была создана база НАТО, с этих пор боевики стали «силами безопасности».

17 февраля 2008 года парламент Косова объявил о своей независимости. В анклаве на севере края остались проживать граждане Сербии, они пользуются сербской валютой и документами.

Косовские боевики уже более 5 лет заявляют Сербии, что перестанут признавать документы и номера. С 1 августа данное решение вступило в силу.

Президент Сербии заявил, что ночью в Косово начнется карательная операция для подавления сербов.

К северу Косова из-за этого стянулись албанские полицейские, а к границе — сербские подразделения. Сербы в Косово соорудили баррикады, чтобы не пропустить албанских боевиков.

В конце дня президент Сербии провел совещание с Генеральным штабом, а после выступил с заявлением, что надеется на ослабление напряжения и что на это должен отреагировать Запад. Командующий оккупационными силами НАТО отправится на переговоры с косовскими сербами.

США призвали своих косовских марионеток отсрочить планы до 1 сентября. Пока данный конфликт затух.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует