X
» » Пленный наемник из Хорватии Пребек сообщил о дезертировавших боевиках из Британии

Пленный наемник из Хорватии Пребек сообщил о дезертировавших боевиках из Британии

8-05-2022, 18:58 Голосов: 0
Пленный наемник из Хорватии Пребек сообщил о дезертировавших боевиках из Британии
Попавший в плен к военнослужащим России наёмник из Хорватии Векослав Пребек, воевавший на стороне Украины, рассказал, что командир при отступлении бросил его и сослуживцев.

Как сообщает Ufanotes.ru, в интервью RT он заявил, что отправился на Украину воевать для получения обещанного украинского гражданства. Векослав Пребек до этого 5 лет служил пехотинцем в ВС Хорватии, но при этом никогда не участвовал в конфликтах.

Хорват сообщил, что при направлении под Мариуполь их заверяли, что они будут лишь вести оборону и наблюдение. Взвод, где служил Пребек, вскоре оказался заблокированным военными России. Он вместе с сослуживцами предпринял несколько неудачных попыток вырваться из окружения.

«Командир взял ребят, которые были там до этого, а нас там просто бросили», — отметил хорватский наемник.

По словам Пребека, 6 человек из взвода были брошены на своих позициях и при отступлении они подбирали всех, кто так же был оставлен на произвол судьбы и кто мог самостоятельно передвигаться.

Он также рассказал о службе в его батальоне еще троих иностранцев из Великобритании, а до них были ещё трое, но те покинули подразделение и «ушли в самоволку».


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует