X
» » Центробанк предупредил граждан из РФ о блокировке банковских карт

Центробанк предупредил граждан из РФ о блокировке банковских карт

1-04-2022, 21:21 Голосов: 0
Центробанк предупредил граждан из РФ о блокировке банковских карт
В России граждан, расплачивающихся банковской картой в магазинах, предупредили о вероятной блокировке пластика. Это может произойти при возникновении нестандартных операций по карте, которыми считается массовая скупка товаров.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на PRIMPRESS, российские банки сообщили об этой ситуации. Они уже начали ограничивать или даже блокировать банковские карты тех россиян, скупающих товары для последующей перепродажи. Центробанк дал свои рекомендации на этот счет финучреждениям. Регулятор призвал банки бороться со спекулянтами.

Так, если человек скупает большое количество сахара или другого товара в магазине, и на кассе покупки пробивают несколькими чеками подряд, то это может стать основанием для ограничения карты со стороны финансового учреждения.

По мнению специалистов, банки будут анализировать транзакции клиентов и выявлять среди них аномалии. Основанием для подозрения будет однотипность операций по карте или резко увеличившийся объем расходов. Это может указывать на то, что человек покупает товары для их последующей перепродажи.

Чисто теоретически под новый контроль могут попасть даже те граждане, кто покупает большое количество продукции в личных целях. В Центробанке заявили, что добропорядочным покупателям, которые не имеют никакого отношения к спекуляциям, блокировка банковской карты не грозит.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует